Впереди жаркие баталии

Спорт
06 Март 2022
04:01
191
Впереди жаркие баталии

Мартовские ожидания дзюдоистов после зимних медальных рекордов

Команда Азербайджана по дзюдо вступает в календарную весну с богатым багажом медалей, завоеванных с начала года. На четырех февральских стартах наши спортсмены завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали, прекрасным образом проиллюстрировав свою готовность к сезону. Тем интереснее будет наблюдать за коллективом на последующих стартах, особенно в свете недавних изменений в тренерском штабе.

Как передает azerisport.com, нынешний сезон по своей насыщенности коренным образом отличается от предыдущих. Если ранее многие мероприятия переносились из-за коронавируса, то теперь Международная федерация дзюдо вернулась к привычной системе проведения турниров едва ли не в каждый уик-энд. Правда, если взглянуть на мартовское расписание, то в нем можно увидеть лишь один старт «Большого шлема», который 25-го числа начнется в Тбилиси. А предшествовать ему будут Открытый Кубок Европы в Праге в ближайшие выходные, а также два Кубка Африки - в Тунисе и Алжире. Поэтому в текущем месяце азербайджанская мужская команда выступит лишь в Тбилиси, тогда как в столицу Чехии отправится женский коллектив, пока не имевший в этом году большой соревновательной практики.

С другой стороны, большинство лидеров сборной в феврале нагрузились по полной программе и в данный момент они будут больше сосредоточены на тренировках и сборах, нежели на выступлениях. Хотя некоторым пришлось вынужденно менять планы, как Рустаму Оруджеву (73 кг), который отправился на «Большой шлем» в Тель-Авив с расчетом побороться, а в итоге оказался на карантине вследствие положительного теста на коронавирус. Это ситуация, от которой не может быть никто застрахован, что ранее показал и «ковидный» Гран-при Португалии.

Но в любом случае наши дзюдоисты, выражаясь терминологией «Формулы-1», имеют прекрасный pole position на весенний отрезок сезона. Что подтверждается и цифрами мирового рейтинга, где победители «Большого шлема» в Тель-Авиве Мамедали Мехтиев (90 кг) и Хидаят Гейдаров (73 кг) идут на второй и третьей позициях соответственно. В тройке находится и Карамат Гусейнов  (60 кг), подтягиваются и другие товарищи по команде.

На этом фоне продолжение турнирных хроник обещает быть еще более интересным.

Отдел спорта

Новости