Прощай, Белград

Спорт
10 Март 2022
11:12
182
Прощай, Белград

Шахрияр Мамедъяров не смог пробиться в плей-офф

Второй этап Гран-при ФИДЕ в Белграде продолжился без Шахрияра Мамедъярова. Азербайджанский шахматист не смог пре­одолеть групповой раунд, уступив первенство Максиму Вашье-Лаграву, пробившемуся в полуфинал. Таким образом, он существенно осложнил перспективы побороться за одну из двух вакансий в турнир претендентов по итогам общего зачета серии.

Напомним, что серия Гран-при ФИДЕ включает в себя три старта, а каждый из участников может сыграть на двух. Два лучших гроссмейстера по итогам общего зачета получат путевку в турнир претендентов.

Так, если вплоть до четвертого тура партии в группе D колебались в зоне равновесия, то в дальнейшем картина поменялась. Вашье-Лаграв обыграл Александра Предке, выйдя в лидеры, тогда как Шахрияр оказался в роли его главного преследователя. Уже в следующий игровой день нашему гроссмейстеру не удалось взять очко в поединке с Предке, тогда как француз сохранил отрыв в полбалла, заключив мир с Ю Янъи. У Шахрияра Мамедъярова оставались шансы потеснить конкурента с первого места, учитывая очную дуэль с ним в последнем туре. Но взломать оборонительные редуты Максима так и не удалось: тот решил сыграть крепко по позиции и в итоге добился нужного для себя результата - ничьи, которая и вывела его в полуфинал.

Наш шахматист занял второе место в группе, опередив по дополнительным показателям Предке, который на финише группового раунда одержал победу над Ю Янъи. В результате Шахрияр набрал 4 очка, именно столько начисляется за второе место в подгруппе, и теперь будет готовиться к третьему, заключительному этапу Гран-при ФИДЕ, который начнется 21 марта в Берлине.

Безусловно, Шах, как он сам признался в интервью журналистам, «сыграл не так, как планировал». Все-таки шесть ничьих - это достаточно много, особенно для квартета, в котором лишь один участник проходит дальше. Возможно, проходи турнир изначально в формате «швейцарки» или нокаута, ход событий оказался бы иным, но групповой этап имеет свою особую специфику.

Что касается других полуфиналистов, то ими стали, помимо Вашье-Лаграва, Аниш Гири, Рихард Раппорт и Дмитрий Андрейкин. Кто-то из них догонит в общем зачете Хикару Накамуру, который выиграл первый турнир в Берлине, набрав 13 очков. Понятно, что при таком раскладе Шахрияру Мамедъярову будет чрезвычайно сложно догнать лидеров, но в любом случае он пока сохраняет шанс.

К сожалению, после четырех ничейных партий во втором этапе Гран-при ФИДЕ азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров опустился в текущем мировом рейтинге с седьмого на девятое место, пропустив вперед бывшего участника матча на звание чемпиона мира россиянина Яна Непомнящего. В активе азербайджанского шахматиста 2772,7 пункта, тогда как у Непомнящего 2773. Также Шахрияра и Яна потеснил Аниш Гири, который успешно выступил в Белграде и поднялся на седьмое место.

 

А.АЛЕКПЕРОВ