С прицелом на мировой пьедестал

Спорт
11 Март 2022
10:25
161
С прицелом на мировой пьедестал

Наши акробаты имеют неплохие шансы побороться за медали ЧМ в Баку

Вслед за Кубком мира по прыжкам на батуте и Всемирными соревнованиями среди возрастных групп по акробатике настал черед чемпионата мира по этой же дисциплине. Баку принимает третий гимнастический старт сезона в международном календаре.

В ходе церемонии в зал Национальной  гимнастической арене были внесены флаги стран, представители которых участвуют в соревнованиях. Произнесенные клятвы от имени судей, гимнастов и тренеров еще раз напомнили о соблюдении принципов здоровой конкуренции, справедливого судейства и справедливости в спорте.

От имени гимнастов клятву произнес азербайджанский спортсмен Агасиф Рагимов.

Далее было представлено гимнастическое шоу с яркими элементами, продемонстрированное азербайджанскими гимнастами под национальные музыкальные мотивы.

На церемонии открытия выступили министр молодежи и спорта, президент Европейской федерации гимнастики Фарид Гаибов и президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ.

Министр молодежи и спорта Фарид Гаибов в своем выступлении на церемонии открытия сказал: «В Азербайджане под руководством Президента  Ильхама Алиева успешно реализуется политика в области спорта. Наша страна, в особенности ее столица, запомнилась организацией престижных соревнований по различным видам спорта. Проведение соревнований по гимнастике уже стало традицией. Баку уже принимал чемпионаты мира по художественной, аэробной и батутной гимнастике. - Сегодня стартует чемпионат мира по акробатической гимнастике. Это свидетельствует об активной деятельности Федерации гимнастики Азербайджана на международной арене. Выражаю признательность Президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой за плодотворную деятельность по развитию видов гимнастики. Благодарю руководство и представителей Международной федерации гимнастики, членов местного оргкомитета, волонтеров и всех тех, кто внес свой вклад в организацию этих соревнований на высоком уровне! Желаю успехов всем спортсменам, которые примут участие в этом чемпионате!» - резюмировал Ф.Гаибов.

Президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ, приветствуя участников соревнований, сказал, что очень рад видеть их на 28-м Чемпионате мира по акробатической гимнастике, который проходит в Баку. «Нынешняя ситуация совсем не простая. Я испытываю глубокое сожаление и очень опечален происходящими в мире в последние дни трагическими событиями, в результате которых страдают люди. Надеюсь, скоро наступит день, когда все люди будут жить в условиях мира. Проведение чемпионата мира на континенте, где царит пандемия и идет война, является большой ответственностью. Однако у нас нет выбора, и мы вынуждены соблюдать строгие меры. Знаю, что это станет причиной большего давления на спортсменов и официальных лиц. Однако верю, что вы продемонстрируете всему миру нашу дружбу и солидарность», - сказал Моринари Ватанабэ, выразив искреннюю благодарность за приложенные усилия местному оргкомитету, волонтерам и всем тем, кто внес вклад в организацию этого мероприятия, и объявил 28-й Чемпионат мира по акробатической гимнастике в Баку открытым.

Итак, в течение четырех дней 170 участников из 17 стран будут оспаривать 16 комплектов наград, включая и медали командного первенства.

Хотя на мундиаль рассчитывали приехать куда большее количество команд, сейчас мы живем в новой реальности, учитывая происходящее в Украине. Естественно, свое веское слово сказали и санкции Международной федерации гимнатики в отношении сборных России и Беларуси. В этой связи ЧМ станет первым стартом, куда FIG не допустила не только вышеназванные сборные, но также и арбитров этих стран. И если еще на прошлой неделе российские гимнасты выступали на Всемирных соревнованиях в Баку, а также на Кубке мира по спортивной гимнастике в Дохе, то теперь на их дальнейшее участие поставлен запрет, сроки которого могут быть довольно продолжительными.

Что касается непосредственно самого ЧМ, то надо отметить, что определяющими практически для всех спортсменов станут первые полтора дня, когда пройдет вся квалификация и на несколько дней вперед определятся участники финалов. В соответствии с положением в каждой дисциплине будут разыграны по три комплекта наград - в балансовом, темповом и комбинированном упражнениях. Иными словами, за один чемпионат одни и те же гимнасты могут отличиться по нескольку раз, собрав урожай наград. Не говоря уже о командном первенстве, призеры которого определятся после квалификации.

Несмотря на новый регламент ЧМ, нашим акробатам он не в новинку, по такой схеме проводятся чемпионаты Европы, на которых наша команда выступает довольно успешно. В частности, смешанная пара Агасиф Рагимов - Разия Сеидли выиграла «серебро» и «бронзу» на прошлогоднем Евро в Пезаро (Италия) и метит на мировой пъедестал. А три года назад на ЧЕ в Холоне (Израиль) полный комплект наград собрал мужской дуэт Даниэль Абасов - Мурад Рафиев. Но если тогда они выступали среди молодежи, то теперь впервые покажут свое мастерство на чемпионате мира среди сеньоров.

В целом у команды хозяев, в которую вошел также микс-дуэт Мехрибан Салямова - Самир Агаев, есть неплохие шансы не только оспорить места в финале, но и побороться за медали ЧМ. Благо для этого есть все предпосылки.

Первые финалы пройдут уже сегодня, а чемпионат мира завершится 13 марта.

* * *

По итогам квалификационных соревнований наши спортсмены Даниэль Аббасов и Мурад Рафиев заняли 3-е место с результатом 27,520 балла и вышли в финал балансового упражнения, который состоится 13 марта. В сумме темпового и балансового упражнений у Даниэля и Мурада 54,120 балла. Они заняли в квалификации 4-е место и пробились в финал смешанных упражнений. Таким образом, представители Азербайджана вышли уже в четыре финала чемпионата мира. В решающую стадию балансового упражнения пробилась наша смешанная пара Агасиф Рагимов - Разия Сеидли, которая также выступит 13 марта.

 

А.АЛЕКПЕРОВ