Утешительныйрезультат

Спорт
15 Март 2022
12:00
183
Утешительныйрезультат

Сборная по акробатике заняла седьмое  место в общем зачете ЧМ

В минувшее воскресенье на Национальной гимнастической арене в Баку состоялась церемония закрытия чемпионата мира по акробатике.

В ходе официальной части мероприятия флаг Международной федерации гимнастики (FIG) был передан организаторам ЧМ-2024 - Федерации гимнастики Израиля.

Также на закрытии выступил президент FIG Моринари Ватанабэ, поблагодаривший Национальную федерацию Азербайджана за проведение соревнования на высоком уровне.

По итогам выступлений сборная Азербайджана по акробатике заняла седьмое место в общем зачете чемпионата мира. Так, хозяева турнира завершили соревнование с тремя медалями в активе: «серебро» в темповом упражнении выиграла смешанная пара Агасиф Рагимов - Разия Сеидли, а мужской дуэт Даниэль Аббасов - Мурад Рафиев примерил «бронзу» в комбинированном и темповом упражнениях. Мы опередили Венгрию, Германию, Австрию и многие другие страны. Победу отпраздновала Бельгия (7-2-1), вторыми стали акробаты из Португалии (3-4-0), а третьей - сборная США (3-1-2).

Обладатели серебряных медалей Агасиф Рагимов и Разия Сеидли поделились своими впечатлениями от выступления. В частности, Агасиф отметил, что в целом они с Разией выполнили композицию хорошо, но имелись некоторые помарки, которые не дали возможности победить. «Были мелкие помарки, которые не были видны со стороны. Но их прекрасно увидели судьи. Именно поэтому мы не смогли побороться за золотые медали и стали в темповом упражнении лишь вторыми», - заметил Агасиф. Разия Сеидли согласилась со своим партнером, подчеркнув, что в целом выступили хорошо, но не так, как изначально планировали, можно было выступить лучше.

Также Агасиф рассказал о том, как за последний год изменилась акробатика. «У нас с Разией только три официальных старта. До того остались без наград на чемпионате мира, а в прошлом году смогли дважды отличиться на ЕВРО, где завоевали «серебро» и «бронзу». Именно тогда мы сделали себе имя в мире акробатики и, конечно же, хотим добиться большего. Но верно и то, что в нашем виде происходят серьезные изменения. Увеличивается сложность, оценки становятся на порядок выше, поэтому надо демонстрировать максимум, чтобы бороться за победу», - отметил Агасиф.

Главный тренер сборной Азербайджана по акробатике Ирада Гурбанова, подводя итоги выступления команды на домашнем чемпионате мира, где были завоеваны одна серебряная и две бронзовые медали, отметила, что от соревнований остались хорошие впечатления.  

«Это касается и организационной составляющей, так как в Баку ЧМ вышел на такой уровень, которого в акробатике до сих пор не было. Во всяком случае, давно такого не припомню. Признаться, чувствуется некоторая усталость, ведь последние две недели Национальная гимнастическая арена принимала вначале Всемирные соревнования среди возрастных групп, а затем и ЧМ. Болели за всех наших спортсменов, переживали, поддерживали друг друга», - заметила наставница.

В целом, подчеркнула И.Гурбанова, я довольна результатом команды, но несколько расстроена из-за последнего дня финалов. «Считаю, что в балансовом упражнении смешанной паре Агасиф Рагимов - Разия Сеидли арбитры не дали ту оценку, которую она заслужила. Отсюда и четвертое место. Что касается мужского дуэта Даниэль Аббасов - Мурад Рафиев, то они в финале балансовой композиции совершили ошибку. Тут, как говорится, никто не спорит, - сказала наставница сборной, добавив, что с этого года в акробатике действуют новые правила, которые касаются и начисления оценок. - Есть некоторые ограничения по сравнению с предыдущими годами, да и не все команды стабильно выступают. Многие только оттачивают программу, добавляют те или иные элементы. Но оценки стали выше, арбитры стали, что называется, более щедрыми на них».

И.Гурбанова отметила, что сезон продолжится для команды участием в Кубках мира в Португалии и Польше. «Будем вносить некоторые изменения в программу, обкатывать пары», - заключила она.

 

А.АЛЕКПЕРОВ