16 Март 2022
10:59
197

Азербайджанские борцы стали лучшими на Евро

В Пловдиве (Болгария) завершился молодежный чемпионат Европы (U-23) по вольной борьбе, который завершился триумфом сборной Азербайджана. В активе азербайджанских вольников по итогам первенства оказалось семь медалей, из которых большая половина (четыре) - золотые медали.

В общекомандном зачете сборная Азербайджана заработала 159 баллов и заняла первое место. На втором месте оказалась команда Турции, в активе которой 151 балл, а замкнула тройку лучших команд Грузия, набравшая 149 очков.

Чемпионом Европы в составе команды вольников стал Зиреддин Байрамов (65 кг), который в финальном поединке одержал победу в принципиальной схватке над представителем Армении Грачей Маргаряном со счетом 4:1.

Вторую золотую медаль завоевал Ислам Ильясов (97 кг), в решающей схватке нанесший поражение Йоханесу Майеру (Германия) - 5:3.

Бронзовыми призерами континентального первенства стали Ашраф Аширов (79 кг) и Тофик Алиев (57 кг), которые в поединках за третье место одержали победу над борцами из Болгарии.

В заключительный соревновательный день азербайджанские вольники завоевали еще две золотые медали. В финал первенства континента Джабраил Гаджиев  (74 кг), который одержал победы над Менуа Ярибекяном (Армения, 12:2), Симоном Марчем (Австрия, 4:3) и Исметом Чифчином (Турция, 7:3), без труда одолел румынского борца Кристиана Биро со счетом 8:1.

Еще один финалист чемпионата Европы Абубакр Абакаров (86 кг), который в ходе первенства одолел Христо Илиева (Болгария, 10:0), Раксима Магамедова (Франция, 6:0) и Эмре Чифчина (Турция, 14:2), в решающей схватке одолел молдавского борца Лилиана Балана. Представитель Азербайджана одержал полную победу (10:0) всего за 42 секунды и поднялся на высшую ступень пьедестала.

В супертяжелом весе Айдын Ахмедов (125 кг) стал обладателем бронзовой медали чемпионата Европы, одолев в утешительной схватке Азамата Хосонова (Греция) со счетом 7:3.

После возвращения на родину представители сборной поделились своими впечатлениями о чемпионате.

В целом наши чемпионы остались довольны выступлениями и уровнем организации чемпионата в Пловдиве. В частности, Зиреддин Байрамов заявил, что рад, что выиграл в финале у армянского борца: «Посвящаю победу нашим шехидам и ветеранам войны. Мы доказали, что сильнее их не только в окопах, но и в спорте. У меня большие цели, к которым иду с каждым шагом».

А Ислам Ильясов сказал, что свою победу посвящает азербайджанскому народу: «Благодарю федерацию, тренеров сборной и личных тренеров. Надеюсь, одержу еще больше побед».

Своей радостью поделились также Джабраил Гаджиев и Абубакр Абакаров, которые заявили, что победа удалась во многом благодаря упорной работе федерации и активной поддержке болельщиков.

Надо сказать, что ранее азербайджанские вольники не завоевывали такого количества золотых медалей. Однако стоит отметить, что в континентальном первенстве не приняли участия представители России и Беларуси, которым из-за ситуации в Украине запретили выступать на официальных международных соревнованиях.

Тем не менее, нельзя не отметить азербайджанских борцов Ислама Ильясова и Абубакра Абакарова, отличившихся на молодежном первенстве, они уже успели засветиться на соревнованиях среди взрослых и даже стать призерами турниров. У Зиреддина Байрамова и Джабраила Гаджиева опыта во взрослых соревнованиях поменьше. Тем не менее, все вышеотмеченные борцы еще раньше доказали, что являются лидерами в своем возрасте и в ближайшее время они наверняка постараются «подвинуть» своих взрослых коллег.