Единоличный лидер

Спорт
19 Март 2022
09:25
191
Единоличный лидер

 Рафик Гусейнов сохранил лидерство в мировом рейтинге

Международная федерация борьбы (UWW) обнародовала список ведущих борцов греко-римского стиля по итогам февральского рейтингового турнира памяти Яшара Догу в Стамбуле (Турция).

В этих соревнованиях азербайджанские «классики» завоевали шесть медалей - «золото» в активе Ислама Аббасова (87 кг), «серебро» - у Санана Сулейманова (77 кг) и Беки Канделаки (130 килограммов) и «бронза» - у Талеха Мамедова (63 кг), Рафика Гусейнова, Тунджая Везирзаде (оба - 82 кг).

Благодаря бронзовой медали в Стамбуле Рафик Гусейнов сохранил за собой первое место в весовой категории до 82 кг. В активе действующего чемпиона мира 50,2 тыс. баллов и он  опережает ближайшего преследователя Бурхана Акбудака (Турция) на 5,2 тыс. баллов.

Заметим, что недавно UWW изменила систему начисления рейтинговых очков. В частности, за победу в рейтинговых турнирах борцы теперь получают восемь тысяч баллов. Раньше же борцы в мировом рейтинге имели не более ста баллов.

Серебряный призер стамбульского турнира Санан Сулейманов (77 кг) поднялся с пятого на третье место, имея на счету 46,4 тыс. баллов, что на 4,6 тыс. баллов меньше, чем у Тамаша Лоринджа (Венгрия), а лидирует в этом весе Мухамед Гераеи (Иран), в активе которого 64 тыс. баллов.

Победитель же рейтингового турнира в Стамбуле Ислам Аббасов (87 кг) пока не смог войти в первую десятку мирового рейтинга, так как из-за спада в карьере, случившегося в прошлом году, он потерял много позиций в мировом списке. Пока Аббасов с 13,4 тыс. баллов располагается на 19-й позиции.

Тем временем 28 марта в Будапеште (Венгрия) стартует очередной чемпионат Европы по спортивной борьбе.

Азербайджан заявил 23 борца (10 спортсменов являются натурализованными легионерами «милли»), среди которых трехкратный чемпион мира и трехкратный  чемпион Европы Гаджи Алиев, чемпион мира и двукратный чемпион Европы Рафик Гусейнов, чемпион мира и Европы Эльданиз Азизли, чемпион Европы Санан Сулейманов.

Состав сборной по вольной борьбе выглядит следующим образом: Алиаббас Рзазаде (57 кг), Ислам Базарганов (61 кг), Гаджи Алиев (65 кг), Мурад Евлоев (70 кг), Туран Байрамов (74 кг), Гаджимурад Омаров (79 кг), Абубакр Абакаров (86 кг), Осман Нурмагомедов (92 кг), Магомедхан Магомедов (97 кг), Рахид Гамидли (125 кг).

Состав женской сборной: Тюркан Насирова (50 кг), Алена Колесник (59 кг), Элис Манолова (65 кг).

Состав сборной по греко-римской борьбе: Эльданиз Азизли (55 кг), Мурад Мамедов (60 кг), Талех Мамедов (63 кг), Хасрат Джафаров (67 кг), Ульви Ганизаде (72 кг), Санан Сулейманов (77 кг), Рафик Гусейнов (82 кг), Ислам Аббасов (87 кг), Мурат Локьяев (97 кг) и Бека Канделаки (130 кг).

 

А.АЛЕКПЕРОВ

Новости