Столичный слет

Спорт
01 Апрель 2022
10:34
195
Столичный слет

Кому достанется Кубок мира по спортивной гимнастике

В четверг, 31 марта, на Национальной гимнастической арене  в Баку состоялась торжественная церемония открытия Кубка мира FIG по мужской и женской спортивной гимнастике, который пройдет с 31 марта по 3 апреля с участием 145 гимнастов из 34 стран.

Вначале на церемонии были представлены страны, участвующие в Кубке мира.

Прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

Выступившая на церемонии открытия соревнований Кубка мира FIG по спортивной гимнастике заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Мариана Василева в своем приветственном обращении сказала, что спортивная гимнастика - один из интереснейших видов спорта и очень популярна в Азербайджане и вызывает большой интерес на Олимпийских играх.

М.Василева объявила Кубок мира по спортивной гимнастике открытым.

После трех этапов Кубка мира, прошедших в 2022 году по данной гимнастической дисциплине в разных странах, соревнования в Баку считаются финальным этапом. Таким образом, по итогам трех лучших результатов, показанных в четырех соревнованиях, гимнастам будет вручен Кубок FIG по отдельным видам.

В первые два дня четырехдневных соревнований Кубка мира в Баку пройдут квалификационные этапы, а в оставшиеся дни - финалы, по итогам которых определятся победители и призеры. Гимнастам, набравшим наивысший балл, также будет вручен традиционный кубок AGF Trophy.

Безусловно, турнир обещает быть интригующим, его состав - яркое тому  подтверждение. Практически в каждой сборной есть имена, которые, что называется, могут сделать разницу. Например, в составе  

команды Хорватии есть два олимпийских призера: серебряный медалист Пекина Филипп Уде и Тин Србик, ставший вторым в Токио. В Баку выступит и легенда мирового спорта Оксана Чусовитина: у представительницы Узбекистана за плечами семь летних Игр, на которых она завоевала «золото» и «бронзу», но, похоже, она не намерена останавливаться на достигнутом.

Список звездных атлетов можно продолжать, но уже сейчас очевидно, что по составу это будет один из самых ярких Кубков мира за последние годы. А одним из первых в Баку прибыл украинский коллектив, порядка десяти дней тренирующийся в Баку. Одним из его лидеров является 18-летний Илья Ковтун, который три года назад на Европейском юношеском олимпийском фестивале в нашей столице завоевал четыре золотые медали, а сейчас будет выступать в ранге бронзового призера чемпионата мира и Европы в многоборье.

В Баку участники не будут соревноваться в абсолютном первенстве: им предстоит определять сильнейших в отдельных видах. Поэтому подавляющее большинство спортсменов не станут выступать на всех снарядах, сделав упор лишь на некоторые из них. Например, в сборной Азербайджана Никита Симонов заявлен исключительно на кольцах, отличившись на них на Кубке мира в Дохе, где стал третьим. Тогда как участник Олимпиады Иван Тихонов пройдет четыре вида: его ждет опорный прыжок, перекладина, конь и брусья.

Сборная Азербайджана представлена семью гимнастами: Мансумом Сафаровым (вольные упражнения), Агамурадом Гехрамановым (вольные, опорный прыжок, перекладина), Иваном Тихоновым (конь, опорный прыжок, брусья, перекладина), Джавиданом Бабаевым (кольца), Никитой Симоновым (кольца), Самирой Гахрамановой (опорный прыжок, бревно, вольные) и Миланой Минаковской (разновысокие брусья, бревно, вольные).

Азербайджанские спортсмены Иван Тихонов и Никита Симонов прошли в финалы Кубка мира FIG по спортивной гимнастике.

А.АЛЕКПЕРОВ