02 Апрель 2022
16:39
202

Шаг в сторону мундиаля и Олимпиады

В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. По итогам выступлений на ЧЕ в копилке «милли» одна золотая, четыре серебряные и две бронзовые медали, что позволило ей занять первое место в командном зачете.

По возвращении на родину главный тренер «милли» Намик Абдуллаев и призеры Евро провели брифинг для представителей СМИ в аэропорту.

«Две недели назад наши борцы удачно выступили на молодежном чемпионате Европы (U-23), заняв первое место в командном зачете, - напомнил главный тренер «милли» Намик Абдуллаев, подчеркнув, что после возвращения домой глава государства принял  команду и поздравил с успешным выступлением. - Из того состава Зираддин Байрамов (70 кг), Ашраф Алиев (79 кг) и Айдын Ахмедов (125 кг) были привлечены в национальную команду. З.Байрамов сменил вес, стал пятым, получив травму в последней схватке. А.Аширов мог стать чемпионом, но проиграл финал.

Что касается Гаджи Алиева (65 кг), то он поздно подключился к сбору команды, однако сразу же показал себя лидером и стал вторым. Для Магомедхана Магомедова (97 кг) это был дебют. Он очень удачно выступил, победил чемпиона мира из Грузии Одикадзе, а потом в финале выиграл «золото». Надеюсь, он удачно выступит и на чемпионате мира, и на Исламиаде».

Наставник «милли» поблагодарил за поддержку главу федерации Микаила Джаббарова и Намика Алиева, которые всегда рядом с командой. «Надеюсь на удачное выступление девушек и борцов греко-римского стиля на Евро», - резюмировал Н.Абдуллаев.

В свою очередь трехкратный чемпион Европы Гаджи Алиев объяснил причину поражения в финале. «Для меня это историческая победа. Ведь после Рио я долго отдыхал и думал продолжить карьеру или нет. И… решил выступить на еще одной Олимпиаде. Времени осталось мало, в следующем году нужно завоевать лицензию. Хотел выиграть чемпионат Европы в четвертый раз, но, увы. Однако рад, что не остался без награды. Моя цель выиграть Олимпиаду в Париже. У нас есть несколько молодых борцов, которым по силам выиграть Олимпиаду. Верю, что наши борцы смогут завоевать много наград в Париже», - отметил он.

Новоиспеченный чемпион Европы Магомедхан Магомедов был краток: «Поздравляю всех азербайджанцев с победой. Благодарю федерацию и тренеров. Мы выиграли Евро. Очень хорошие впечатления».

Итак, семеро из десяти наших борцов стали призерами еврочемпионата. Все бы хорошо, если бы не одно «но» - это неполноценный континентальный чемпионат.

К слову, лидер в вольной борьбе - Россия, а также такие сильные страны, как Украина и Беларусь, не принимали участия в чемпионате из-за известных событий. В их отсутствие Азербайджан соперничал с Турцией и Грузией, опередив их в командном зачете, что безусловно радует.

Старт сборной Азербайджана был мощным: сразу четверо из пяти борцов вышли в финал. Особняком выглядел лидер «милли» трехкратный чемпион мира и Европы по вольной борьбе Гаджи Алиев. Гаджи после олимпийского «серебра» долго думал, продолжать или завершать карьеру. Решил продолжить. И в первый же старт попал на Евро. Первые схватки он провел неплохо, но финал против Исмаила Мусукаева (Венгрия) показал, что Гаджи не был готов к встрече. Счет говорит сам за себя 1:12 (!).

Проиграли финалы Алиаббас Рзазаде (57 кг), Ашраф Аширов (79 кг) и Абубакр Абакаров (86 кг), порадовав такие неборцовские страны, как Северная Македония, Греция и Сан-Марино. И это, скажем прямо, большой минус для азербайджанской борьбы. Ведь в каждом из финалов наши борцы имели все шансы выиграть «золото». И тогда сборная повторила бы суперрезультат Евро-2009, когда «милли» завоевала четыре «золота».

Отрадно, что порадовал новый натурализованный легионер Азербайджана Магомедхан Магомедов (97 кг). Уверенно прошел весь путь и победил в финале довольно сильного борца, также натурализованного Венгрией из России, - Владислава Байцаева. «Золото» Магомедова стало единственным в копилке «милли». Появление такого сильного борца в сборной радует, но, думается, истинные возможности нового тяжеловеса сборной Азербайджана узнаем на чемпионате мира этого года. Хотелось бы посмотреть на Магомедова в схватке с лидером мирового ковра Абдулрашидом Садулаевым.

Туран Байрамов (74 кг) и Осман Нурмагомедов (92 кг) не оправдали доверия. Спокойно дойдя до финала, они довольствовались всего лишь «бронзой». Ислам Базарганов (61 кг), Зираддин Байрамов (70 кг) и Айдын Ахмедов (125 кг) остались без наград. Хочется поддержать Зираддина, который почти две недели назад выиграл «золото» молодежного Евро (U-23), как и Абакаров. Очевидно, тренерский штаб сборной посчитал, что у Байрамова остались силы для борьбы среди взрослых. Но выше пятого места он не поднялся.

Впереди рейтинговые турниры, чемпионат мира и другие старты. Безусловно, тренерский штаб под руководством Намика Абдуллаева проведет свой анализ выступления команды. Ведь чемпионат Европы - это лишь шаг в сторону мундиаля и Олимпиады, где и дают настоящую оценку твоей борьбе...