Место встречи - Мадрид

Спорт
06 Апрель 2022
10:41
195
Место встречи - Мадрид

Турнир претендентов пройдет в Паласио де Сантонья

Близится время очередного Турнира претендентов по шахматам, куда из серии Гран-при ФИДЕ, проходившей с февраля по апрель, отобрались еще двое известных гроссмейстеров - американец Хикару Накамура и венгр Рихард Раппорт.

Почти все другие участники кандидатского старта известны: Теймур Раджабов квалифицировался на правах победителя Кубка мира-2019, Ян Непомнящий (Россия) сыграет в статусе проигравшего за мировую корону, Алиреза Фирузджа (Франция) и Фабиано Каруана (США) отобрались через Grand Swiss, а Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Сергей Карякин (Россия) посредством Кубка мира прошлого года в Сочи.

Вокруг восьмой путевки в ближайшее время будут кипеть нешуточные страсти - дисквалифицированный ФИДЕ из-за своей политической позиции финалист Кубка мира россиянин Сергей Карякин готовится подавать апелляцию, а тем временем на его место метит лидер шахматного Китая Дин Лижэнь.

Для этого пропустившему практически все крупнейшие соревнования последнего времени, но обладавшему на 1 марта третьим рейтингом в мире гроссмейстеру из Поднебесной надо сыграть целых три десятка партий с обсчетом до мая. На помощь ему пришла организационная сила страны с командной системой управления. Дин уже легко выиграл четырехкруговой турнир китайских гроссмейстеров средней руки, в котором набрал 10,5 из 12. Далее он сразится в матче из шести партий с еще одной китайской звездой Вей И. А потом ему остается совсем чуть-чуть, и ведь апрель еще не закончился…

Тем временем накануне Международная федерация шахмат опубликовала расписание Турнира претендентов, который пройдет с 16 июня по 6 июля в Мадриде.

В соответствии с графиком церемония открытия состоится 16 июня, а уже на следующий день пройдет первый тур. По ходу соревнования предусмотрены четыре выходных - после интервала в три игровых дня у шахматистов неизменно будет день отдыха.

Последний, 14-й тур намечен на 4 июня. Правда, если после него победитель не определится и сразу несколько игроков наберут одинаковое количество очков, то на следующий день они проведут тай-брек, после которого состоится церемония закрытия. Тай-брек является новинкой в регламенте кандидатского старта и должен еще больше обострить борьбу за первое место.

Местом проведения старта выбрана одна из штаб-квартир Мадридской торговой палаты - Паласио де Сантонья. Историческое здание представляет собой особняк, построенный в 1730 году. «Дворец может похвастаться выдающимся резным гранитным фасадом в стиле барокко и является одним из самых изысканных эклектичных интерьеров в испанской столице», - подчеркивают организаторы.

Победитель Турнира претендентов 2022 года сыграет матч на звание чемпиона мира с действующим обладателем короны Магнусом Карлсеном (Норвегия).

Кстати, обнародованы и точные даты проведения и Всемирной шахматной олимпиады в Ченнае (Индия), в которой примет участие и сборная Азербайджана, сообщили в Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Согласно сообщению, церемония открытия состоится 28 июля, а уже на следующий день будет сыгран первый тур. Заключительный, 11-й тур состоится 13 августа. В течение старта предусмотрен один день отдыха - 8 августа.

ФИДЕ уже подписала контракт о проведении Олимпиады с индийской стороной.

 

А.АЛЕКПЕРОВ

Новости