Сенсация на еврочемпионате

Спорт
07 Апрель 2022
11:41
200
Сенсация на еврочемпионате

Абдулла Гадимбейли обыграл сильнейшего гроссмейстера Чехии Давида Навару 

Азербайджанский шахматист Абдулла Гадимбейли (2451) стал автором главной сенсации заключительного отрезка индивидуального чемпионата Европы, который проходит в Терме Чатеже (Словения) с участием азербайджанских игроков: Гадира Гусейнова, Ниджата Абасова, Васифа Дурарбейлиа, Эльтаджа Сафарли, Вугара Асадли, Мисратдина Искендерова, Магомеда Мурадлы, Айдына Сулейманлы, Ахмеда Ахмедзаде, Мурада Ибрагимли, Риада Самедова, Говхар Бейдуллаевой, Тогрула Гасанзаде и Шаина Велиева.

В рамках девятого тура  А.Гадимбейли белыми фигурами одержал победу над рейтинг-фаворитом континентального первенства, сильнейшим гроссмейстером Чехии Давидом Наварой (2700). Стоит отметить, что А.Гадимбейли выступает в Словении в ранге международного мастера и уступал Наваре 249 пунктов рейтинга.

После этой победы азербайджанский шахматист поднялся на чистое второе место в турнирной таблице, набрав семь очков и уступая лидеру турнира Маттиасу Блюбауму (Германия, 2642) пол-очка. В предпоследнем, десятом туре Абдулла Гадимбейли сыграл с армянским шахматистом Габриэлем Саргиссяном (2681). К сожалению, наш шахматист уступил сопернику и опустился на 6-ю строчку.  

Неплохо на первенстве континента выступает и ряд других представителей Азербайджана. В десятом туре Мисреддин Искендеров сыграл вничью с представителем Армении Самвелом Тер-Саакяном (2632). Таким образом, он набрал 7 очков и расположился на седьмой строчке.  

После встречи с турецким шахматистом Мустафой Йылмазом (0,5-0,5) в активе у Гадира Гусейнова (2661) 7 очков и он расположился на 8-й строчке. В свою очередь Ниджат Абасов (2630) уступил хорватскому шахматисту Ивану Саричу, а Васиф Дурарбейли (2628) сыграл вничью с Иваном Чепариновым (ECU), которые по дополнительным показателям занимают 17-е и 18-е места соответственно.

Добавим, что на континентальном первенстве в Словении принимают участие 312 шахматистов. Помимо медалей и денежного приза также разыгрываются путевки на Кубок мира 2023 года, куда попадет лучшая двадцатка.

Вот как выглядит турнирная таблица после 10-го тура: 1. Маттиас Блюбаум (Германия), 2. Габриэль Саргиссян (Армения) - по 8 очков, 3. Иван Сарич (Хорватия) - 7,5, 6. Абдулла Гадимбейли, 7. Мисратдин Искендеров, 8. Гадир Гусейнов - по 7.

 

А.АЛЕКПЕРОВ