Равнение на капитана

Спорт
07 Апрель 2022
11:44
206
Равнение на капитана

Анастасия Мерцалова: Стараюсь больше помогать девочкам, где-то подсказывать на тренировках

Суперлига Азербайджана среди женских команд близится к своей развязке. Вслед за «Абшероном», досрочно выигравшим титул, за два тура до финиша определился и серебряный призер, которым стал «Азеррейл». Определяющей для команды стала встреча X тура против «Мурова», завершившаяся победой фаворита со счетом 3:0. После встречи капитан «Азеррейла» Анастасия Мерцалова ответила на вопросы azerisport.com.

- Поздравляем с серебряной медалью! Скажите, это ваша первая награда за время выступления в Суперлиге?

- Я уже и за сборную успела поиграть, а в чемпионате уже второй сезон. Правда, в прошлом году первенство было приостановлено из-за коронавируса, оставшись незавершенным, хотя мы очень хорошо шли и рассчитывали на победу. На сей раз мы не смогли побороться за титул, но будем работать дальше. А так все верно: лично я впервые выиграла медаль Суперлиги.

- Понятно, что уровень чемпионата невысок, но каковы общие впечатления от него?

- Неплохие. Конечно, уровень не тот, который бы хотелось, но есть к чему стремиться. Тренируемся, а затем выходим и играем с полными силами.

- Вам комфортно играется на блоке?

- Да, конечно. Я всегда хотела действовать именно в этом амплуа. Меня еще с детства поставили в зону центральной блокирующей и я продолжаю в ней играть. Но я понимаю, что, выступая в других зонах, также набираешься хорошего опыта, поэтому стараюсь везде, чтобы ни в чем не проигрывать.

- Вы являетесь капитаном «Азеррейла», но в клубе есть игроки, которые значительно старше и опытнее вас, например Юлия Керимова. Как в целом складывается командная «кухня»?

- Действительно, Юля - самая старшая среди нас и мы все к ней прислушиваемся. Потому что она видела такие матчи за свою карьеру, которые мне еще не снились. Стараюсь больше помогать девочкам, где-то подсказывать и на тренировках, потому что выходим на площадку мы вместе и проигрываем тоже вместе, если что-то не получается. Поэтому многое зависит от старших и от капитана.

- Понятно, что оставшиеся встречи не будут иметь большого турнирного значения. Какие цели в них будете преследовать?

- В первую очередь, наша цель - победа в каждом матче, вне зависимости от его характера. И, конечно же, допускать меньше ошибок, чтобы не давать сопернику обыграть нас за счет собственных оплошностей.

- Если говорить о сборной, то впереди ее ожидают Игры исламской солидарности и отбор на чемпионат Европы. Готовы к свершениям?

- Конечно, я очень жду предстоящих матчей. Верю, что все получится, и мы соберемся всей командой и начнем подготовку к важным турнирам.