Обвинения неуместны

Спорт
08 Апрель 2022
11:26
201
Обвинения неуместны

Футбольные специалисты страны недоумевают  по поводу высказывания наставника «милли»

Накануне главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи в интервью итальянскому сайту Tutto Mercato Web высказался о «милли», обвинив национальную команду в бесхарактерности и трусости. Что вызвало нешуточный скандал в футбольных кругах Азербайджана.  

Напомним, в беседе с итальянской прессой наставник «милли» посетовал на отсутствие времени на подготовку. «В нынешнем «окне» мы сыграли с Мальтой и Латвией, уступив в обеих встречах со счетом 1:0. Мы попробовали новую систему, хотя у нас было не так много дней.

Есть ли проблемы с центрфорвардом, как было в Албании? Сейчас в Албании все хорошо, они прибавили в качестве. Чего-то у нас, безусловно, не хватает. Мы изо всех сил пытаемся понять, что мы строим вместе: я работаю над этим, но времени не так уж много. Есть еще одна проблема - характер. Если ты изначально считаешь себя проигравшим, то всегда будешь проигрывать. А надо быть менее смиренными и быть более гордыми и решительными. Я до сих пор не могу повлиять на это, передать свой дух трусливой команде.

У сборных свои проблемы: мы проведем четыре матча Лиги наций за 12 дней. У меня и игроков не хватает для такого графика», - заявил Де Бьязи.  

Мнение среди отечественных футбольных специалистов по этому поводу диаметрально разделилось.

В частности, член Исполкома АФФА Вагиф Садыхов категорически не согласен с высказываниями Де Бьязи.

«Если честно, то он не должен был так говорить. В 44-дневной войне за свои земли наша страна показала, насколько мы смелый и мужественный народ. Я не видел, чтобы наши футболисты кого-то боялись.  

Команда как семья, и ни один ее член не должен обвинять свою семью в трусости. Наставник должен мотивировать, а не усугублять. Если у команды и есть такие проблемы, то единственным виноватым в этом является сам Де Бьязи. Это его непосредственная работа. Он должен будет ответить за свои слова. Если он действительно так считает и не верит в свою команду, насколько будет правильным его дальнейшее пребывание у руля команды?» - вопрошает В.Садыхов.  

На Исполкоме АФФА, когда решался вопрос с продлением контракта, то одним из решающих факторов нашего решения было то, что он нашел общий язык с командой, напомнил  

В.Садыхов: «Футболисты поверили в него, пожелав продолжить совместную  работу. Это стало весомым аргументом при принятии решения о продление контракта. Вот как повели себя наши футболисты по отношению к нему, а он обвиняет своих подопечных».

Свое возмущение по поводу высказывания Де Бьязи выразил и бывший форвард «милли» Вугар Надиров. «Такое можно заявить в раздевалке или в приватной встрече, но говорить это в СМИ, причем иностранных. Национального духа нам не занимать. Желание играть за флаг, за гимн, который услышал перед игрой, у нас всегда было запредельным. Наших футболистов можно обвинить в чем угодно в футбольном плане, но только не в трусости. Это, позвольте, перебор».  

В.Надиров считает, что тренер должен оберегать своих футболистов: «Далеко за примером ходить не надо. К примеру, Гурбан Гурбанов даже провинившегося футболиста всегда защищал перед прессой. Публично своих игроков не трогал».

Самым строгим тренером в своей карьере экс-форвард считает Берти Фогтса: «Но даже он такого не говорил. Подобного от него я не слышал никогда. Каким бы он строгим ни был, своего футболиста он любил и в обиду никому не давал».

Джанни Де Бьязи уже второй год работает в нашей стране, говорит В.Надиров. «И если он не может внедрить в команду дух победителя, то проблема видимо в нем самом, - уверен В.Надиров. - Спрашивается, если все так плохо, то почему ты все еще здесь? Ты берешь готовых игроков из клубов на свое усмотрение. И на что ты жалуешься? Я до сих пор не могу понять, почему он так сказал. Удивлен его словам. Вместо того чтобы собрать команду перед Лигой наций, он лишь демотивирует ребят. Его слова отрицательно скажутся на команде».

К слову, глава ПФЛ Рамин Мусаев некоторое время назад оправдывал Джанни Де Бьязи, обвиняя футболистов: «Посмотрел обе игры - с Мальтой (0:1) и Латвией (0:1). Товарищеские матчи для чего? Чтобы готовиться к официальным играм, проверить  футболистов. Зимой все они были в составах своих клубов в Анталье. Там были клубы, которые ни одного матча не смогли выиграть. Почему вы их не критиковали? - задается вопросом Р.Мусаев. - Итальянец пригласил новых игроков и проверял остальных. Я бы не сказал, что он слабый тренер. Он может поднять настрой команды. Это хорошее качество. Как человек и тренер он довольно хороший».

Говоря о том, есть ли надежда, что в Лиге наций «милли» выстрелит, ведь большинство специалистов скептически к этому относятся, глава ПФЛ отметил: «Может, сравнение будет не к месту, но я все же скажу: в свое время, когда мы назначали Гурбана Гурбанова в «Нефтчи», то нас критиковали за это, а сегодня все гордятся, что у нас есть такой тренер. Да, с «Нефтчи» он не стал чемпионом, но команда тогда вышла в еврокубок. Когда «Карабаху» советовали Гурбанова, они согласились не сразу. Но жизнь показала - не прогадали».  

Сегодня, заметил Р.Мусаев, все, кому не лень, критикуют Де Бьязи. «Поймите же, наконец, это не его команда, а наша. Надо поддержать эту команду и ее главного тренера. Надо создать такую атмосферу, которая была в свое время в «Нефтчи» перед матчем против «Пюника» в Кубке Содружества. В спорте нужны уверенность и желание. Давайте поддержим эту команду», - заключил глава ПФЛ.

От себя добавим, что подобное высказывание главного тренера сборной о своей команде, мягко говоря, удивляет. Тренеры не должны унижать своих подопечных подобными заявлениями в прессе, напротив, нужно защищать их, как бы они ни провинились.

 

А.АЛЕКПЕРОВ

 

Новости