Путь на Кубок мира открыт

Спорт
09 Апрель 2022
19:03
165
Путь на Кубок мира открыт

Наши шахматисты выполнили гроссмейстерские нормы

Несколькими днями ранее в Терме-Чатеже (Словения) завершился чемпионат Европы по шахматам, на котором выступали и 15 азербайджанских шахматистов.

Наилучший результат среди наших шахматистов показал Дурарбейли, занявший восьмое место. На полбалла от него отстали Гадимбейли, Искендеров и Гусейнов. Впервые по результатам чемпионата Европы четверо наших шахматистов завоевали путевки на Кубок мира, куда пробилась лучшая двадцатка игроков Евро.

Васиф Дурарбейли, Абдулла Гадимбейли, Мисратдин Искендеров и Гадир Гусейнов, заняв места с восьмого по 11-е, запомнились уверенной игрой, позволившей сыграть намного выше своего собственного рейтинга.

Тот факт, что сразу четыре наших шахматиста из 15, игравших в Словении, претендовали на высокие места, говорит о многом. Борьба была довольно плотной, и интрига держала в напряжении вплоть до последнего тура. Особенно интересно было наблюдать за игрой Гадимбейли, имевшего 131-й стартовый рейтинг и шедшего в группе лидеров. К девятому туру после победы над чехом Давидом Наварой он и вовсе вышел на второе место, отставая на полбалла от идущего впереди Маттиаса Блюбаума. Но обидное поражение от Габриэля Саркисяна существенно ударило по турнирным перспективам нашего шахматиста, хотя, конечно же, итоговое девятое место, завоевание путевки на Кубок мира и выполнение второй гроссмейстерской нормы для Гадимбейли - большой успех.

Что касается Васифа Дурарбейли, показавшего лучший результат среди наших игроков, то он, как и Абдулла, одержал пять побед. Перед последним туром он шел 19-м, но победа над Юлианом Крамером из Германии на финише позволила Васифу попасть в первую десятку. Причем 8 очков набрали и еще шесть шахматистов, но у азербайджанского гроссмейстера оказались худшие дополнительные показатели среди них, из-за чего он и оказался восьмым. Выступление в Терме-Чатеже оказалось для Дурарбейли ценно вдвойне, так как по ходу прошлогоднего Евро в Рейкьявике он сдал тест на коронавирус, который оказался положительным, и не смог доиграть турнир до конца, отложив вопрос по завоеванию вакансии на Кубок мира до следующего чемпионата, где реализовал цель.

Помимо Гадимбейли по 7,5 очка также набрали  Мисратдин Искендеров, Гадир Гусейнов и Ниджат Абасов. Первые двое сыграли довольно стабильно: Искендеров, обыграв в восьмом туре Расмуса Свейна (Германия), в заключительных трех партиях сыграл с соперниками вничью. По такому же графику двигался Гусейнов, который в седьмом туре огорчил Виталия Бернадского (Украина), а в последующих встречах брал по пол-очка. В итоге Мисратдин стал 10-м, а Гадир - 11-м.

Тогда как Абасов, победивший в пяти партиях, мог завершить Евро в первой десятке. Но поражение в предпоследний игровой день от хорвата Ивана Сарича серьезно ударило по его перспективам. И хотя на финише он добился победы над представителем Косово Ндеримом Сарачи, Ниджат оказался лишь 26-м в протоколе. Сразу 23 участника набрали 7,5 очка, в подсчет пошли дополнительные коэффициенты, которые оказались не самыми высокими у нашего шахматиста.

По 7 очков набрали Эльтадж Сафарли (35-е место), Риад Самедов (38), Айдын Сулейманлы (43), Говхар Бейдуллаева (46) и Ахмед Ахмедзаде. Причем Самедов, выполнивший первую норму гроссмейстера, вместе с Сулейманлы и Ахмедзаде заняли 2-4-е места в зачете среди игроков не старше 18 лет. А Бейдуллаева и вовсе показала лучший результат среди женщин, параллельно выполнив заключительную гроссмейстерскую норму.

Словом, для подавляющего большинства наших шахматистов Евро оказалось насыщенным на различные сюжетные линии и чрезвычайно запоминающимся.

 

А.АЛЕКПЕРОВ

Новости