Grand Chess Tour прервет паузу

Спорт
12 Апрель 2022
10:47
203
Grand Chess Tour прервет паузу

Ведущие гроссмейстеры планеты в ожидании нового старта

После небольшой паузы, образовавшейся по завершении Гран-при ФИДЕ в Берлине, 3 мая будет дан старт серии Grand Chess Tour, в которой примет участие и азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров.

Розыгрыш, без каких-либо изменений в формате, начнется с этапа в Бухаресте. Как и в прошлом году, участники сыграют на пяти турнирах, но локация одного из них претерпела изменение: место Парижа заняла Варшава. Соревнования пройдут как в классические шахматы, так и в быстрые, где участники будут чередовать игру в рапид и блиц.

Ш.Мамедъяров в течение трех сезонов выступает в Grand Chess Tour, а в прошлом году стал третьим в общем зачете. В серии также сыграют Уэсли Со, Фабиано Каруана, Левон Аронян, Леньер Домингес (все - США), Максим Вашье-Лаграв, Алиреза Фирузджа (оба - Франция), Ян Непомнящий (Россия) и Рихард Раппорт (Венгрия). Они выступят на правах полноправных участников, так как заявлены на все пять турниров серии. Им составят компанию еще несколько шахматистов, которые получат вальд-карты на некоторые из этапов по быстрой игре. Например, в прошлом году одним из них был Теймур Раджабов. Возможно, мы увидим его в Grand Chess Tour и на сей раз.

Изначально организаторы послали приглашения обладателю мировой короны Магнусу Карлсену (Норвегия) и Хикару Накамуре (США), но последние ввиду загруженности не смогли дать согласия на выступление во всей серии. Поэтому они, скорее всего, сыграют на нескольких из них.

Если говорить о календаре, то пять предстоящих соревнований Grand Chess Tour пройдут с начала мая до середины сентября. Первым по списку идет этап в Бухаресте (Румыния, 3-15 мая), где участники сыграют в классику, а затем проведут три старта в рапид и блиц: 17-24 мая в Варшаве (Польша), 18-25 июля в Загребе (Хорватия) и 24-31 августа в Сент-Луисе (штат Миссури, США). Причем американский турнир будет сдвоенным, так как вслед за быстрыми шахматами в Сент-Луисе состоится Кубок Синкфилда, где участники сыграют в классику (1-13 сентября).

И напоследок - о призовых. Общий призовой фонд всего тура составляет почти полтора миллиона долларов, а именно $1 400 000. В классических турнирах он будет колебаться от 325 до 350 тысяч, а в состязаниях в быстрые шахматы - от 150 до 175 тысяч. А три лучших шахматиста по итогам общего зачета получат дополнительные бонусы.

Что касается другого известного азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова, то он выступит на турнире Norway Chess, который пройдет с 31 мая по 11 июня в Ставангере.

Популярный шахматный портал Chess24 обращает внимание на то, что через шесть дней после завершения старта в Норвегии в Мадриде начнется Турнир претендентов, где сыграет Т.Раджабов, а также другой участник Norway Chess Рихард Раппорт: «Удивительным будет появление Раджабова и Раппорта в Ставангере. Всего через шесть дней после последнего тура им предстоит играть в Турнире претендентов в Мадриде. Лучшие игроки, как правило, проявляют осторожность за несколько недель до своего главного старта. Но Раджабов и Раппорт могут захотеть использовать Norway Chess в качестве подготовки к важному событию».

 

А.АЛЕКПЕРОВ