Грации соберутся в Городе ветров

Спорт
12 Апрель 2022
10:49
261
Грации соберутся в Городе ветров

В преддверии Кубка мира по художественной гимнастике

Без малого две недели остается до старта Кубка мира по художественной гимнастике в Баку, на котором выступят 140 граций из 33 стран, включая 15 команд по групповым упражнениям. Это будет первый официальный старт сезона для сборной Азербайджана, готовящейся к выступлению на своей родной Национальной гимнастической арене.

Как передает azerisport.com, по сравнению с предыдущими розыгрышами нынешняя серия Кубка мира насчитывает не четыре, а пять этапов. Он стартовал в Афинах, в ближайший уик-энд пройдет в Софии, следующий старт примет Ташкент, после чего гимнастки соберутся в Баку. Ну а в начале июня выступят на заключительном этапе в Пезаро. Изначально в Пезаро должен был пройти второй турнир, а Баку предстояло закрывать программу, но из-за карантинных мер в Италии его перенесли на лето.

Если говорить о персонажах Кубка мира в Баку, то здесь будет на кого посмотреть. Сюда приедут ряд спортсменок, многие из которых на протяжении длительного времени блистают на международной арене. В их числе неоднократный призер чемпионатов мира Александра Арджуджукулезе и ее подруга по сборной Италии София Раффаэлли, ставшая в прошлом году третьей в упражнении с обручем на ЧМ. Среди индивидуалок команды Болгарии выделяется серебряная медалистка мирового первенства Боряну Калейн, а первым номером команды Украины значится Виктория Оноприенко, имеющая в активе «серебро» чемпионата Европы. Хозяйки турнира в личном зачете будут представлены Зохрой Агамировой и Арзу Джалиловой.

Безусловно, серия Кубков мира на сей раз недосчитается некоторых ярких имен. И дело здесь не только в санкциях по отношению к России и Беларуси. Например, на днях объявила о завершении карьеры олимпийская чемпионка из Израиля Линой Ашрам, которая всегда являлась желанной гостьей на соревнованиях в Баку.

Что касается соревнований групповых команд, то одним из фаворитов Кубка мира будет сборная Италия, которая выступит в том же составе, который выиграл «бронзу» Олимпиады в Токио. Также стоит обратить внимание и на японок, которые на прошлогоднем ЧМ дважды стали третьими в финалах отдельных видов. Сборная Азербайджана в соревнованиях групп будет представлена Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Гюллю Агаларзаде, Дарьей Сорокиной и Елизаветой Лузан.  

География участниц бакинского Кубка мира будет довольно обширной. Сюда прибудут грации из США, Египта, Новой Зеландии, Франции, Малайзии, Португалии, Монголии, Аргентины и многих других стран, которые покажут свое мастерство на Национальной гимнастической арене.

 

Новости