Записки президента

Спорт
13 Апрель 2022
10:04
169
Записки президента

 Фарид Гаибов: Хочется, чтобы во всех видах гимнастики были такие же прогрессивные тенденции, как у «художниц»

Глава Европейской гимнастики (EG) Фарид Гаибов рассказал о знаменательных событиях последних недель в этом виде спорта в рубрике «Записки президента» на сайте возглавляемой им организации.

Фарид Гаибов рассказал о состоявшемся в Лозанне Президентском  совете EG, где были обсуждены текущие нерешенные вопросы и выработана повестка следующего Исполкома, который состоится  15-17 июля.

Глава Европейской гимнастики также поделился своими впечатлениями от чемпионата мира по акробатике в Баку: «Количество стран-участниц оказалось меньше по сравнению с последними мировыми первенствами и составило всего 17 федераций. Учитывая положительные прогнозы в отношении пандемии, она все же пока оказывает незначительное влияние на количество участвующих команд. Надо учитывать и продолжающийся конфликт в Европе. Мы надеемся, что на следующем крупном мероприятии по акробатике, которым станет чемпионат Европы-2023, выступят больше стран-участниц. Эта красивая, элегантная и зрелищная дисциплина заслуживает большего внимания, и мы часто говорим о ее включении в программу Олимпиады. Для этого, как минимум, должно увеличиться число конкурирующих стран. Данная тема одна из часто обсуждаемых. Нам нужно помочь присоединившимся федерациям развивать акробатику и поддержать их участие в наших чемпионатах».

Ф.Гаибов рассказал и о Кубке мира по спортивной гимнастике в Баку: «Было радостно видеть много флагов стран, вывешенных на арене. Мне было очень приятно сидеть со зрителями и наслаждаться гимнастикой с трибун. Поздравляю всех финалистов турнира и тех спортсменов, которые заработали посредством Кубка мира квалификацию на чемпионат мира».

Говоря о предстоящем чемпионата Европы по художественной гимнастике в Тель-Авиве (Израиль), Ф.Гаибов признался, что рад  списку стран, зарегистрированных для участия в Евро: «Он продолжает бить рекорды даже после воздействия нынешнего конфликта в Европе. Это показывает, что после острой фазы пандемии у «художниц» все идет хорошо. Я хочу, чтобы во всех гимнастических дисциплинах были такие же прогрессивные тенденции».

Глава EG коснулся и текущей ситуации в мире спорта: «Последние несколько лет жизнь не была легкой. Пандемический кризис, последовавший затем крупный конфликт в Европе затрагивают все сферы нашей повседневной жизни и спорт в частности. Странам становится все труднее участвовать в крупных соревнованиях, тренироваться, как раньше, и строить краткосрочные планы. Неучастие в турнирах очень сильно влияет на карьеру высококлассных атлетов, и нас это касается напрямую. Другой вопрос, как будет восстанавливаться спорт в пострадавших странах, и в каких условиях будут тренироваться команды? Когда мы говорим о пострадавших странах, конечно, мы также имеем в виду государства, которые принимают беженцев из зоны конфликта, поскольку спорт в основном финансируется за счет бюджетных средств».

«Вопросы, возникающие у нас в сложных ситуациях, всегда находят ответы после разрешения кризиса, к которому мы должны подготовиться и составить план своих действий. Тем временем мы должны сохранять твердость в том, что мы делаем, и надеяться на мирное урегулирование конфликтов», - резюмирует Ф.Гаибов.

 

Подготовил  

А.АЛЕКПЕРОВ

 

Новости