Интриги Суперлиги

Спорт
13 Апрель 2022
10:06
190
Интриги Суперлиги

«Муров» - в погоне за титулом,  «Нефтчи» отстает от лидера

Cуперлига Азербайджана по волейболу среди мужских команд приближается к своей развязке. До конца осталось четыре тура, а в лидерах идет «Муров», имеющий неплохие шансы выиграть титул. Он на пять очков опережает идущий следом «Нефтчи», который не теряет надежд настичь соперника.

Как передает azerisport.com, в отличие от чемпионата среди женских команд, где победу досрочно отпраздновал «Абшерон», а «серебро» выиграл «Азеррейл», интрига в мужском первенстве пока еще сохраняется. Правда, в ближайшие недели она может сойти на нет, учитывая стабильную игру «Мурова». Команда не потерпела ни одного поражения, а недавно обыграла с сухим счетом своих главных преследователей из «Нефтчи». Результат в какой-то степени удивил волейбольных специалистов, учитывая, что ранее клубы обменялись победами, а последняя их встреча перед очередной очной дуэлью завершилась волевой победой «Мурова» на тай-бреке.

Словом, если ранее подопечные Фарида Джалалова находились в зоне досягаемости «Нефтчи», то теперь лидер оторвался уже на 5 очков. Конечно, в оставшихся турах многое может произойти, а команда Парвиза Самедова постарается сократить отставание до минимума, но в данный момент судьба чемпионства находится в руках «Мурова». Клубу достаточно одержать несколько побед, чтобы гарантировать первое место.

Если «Муров» отличает стабильность, то «Нефтчи» начал терять очки. Вслед за крупным поражением от лидера команда «зарубилась» в прошлом туре с МОИК, выиграв на тай-бреке. В данный момент коллектив на 8 очков опережает армейцев и, можно сказать, что гарантировал второе место, но, конечно же, «Нефтчи» хочется большего. Другое дело, что порой желания не совпадают с игровыми возможностями.

В свою очередь МОИК фактически гарантировал «бронзу» чемпионата, на 16 очков опережая идущего четвертым «Экспресса». Зато в нижней части таблицы борьба обострилась: до недавнего времени «Серхедчи» оставался единственным клубом в Суперлиге, не знавшим побед, но недавний выигрыш у «Экспресса» (3:1) позволил несколько выправить статистику. Сейчас «пограничники» на три очка отстают от «Экспресса» и рассчитывают побороться за предпоследнюю строчку. В этом им может помочь и фактор своей площадки, ведь некоторые туры проводятся на арене «Серхедчи».