Вертикальный бег

Спорт
19 Апрель 2022
10:48
176
Вертикальный бег

Впервые в истории Азербайджана

Впервые в Азербайджане состоялся турнир по вертикальному бегу. Местом его локации стала Çinar Plaza, а устроителями - клуб «Тритерра» при поддержке Федерации триатлона и Министерства молодежи и спорта Азербайджана. Победа в «гонке по вертикали» досталась Джалалу Сулейманову и Марине Белан, передает azerisport.com.

Состав заявившихся оказался довольно разноплановым. На старт вышли первая «Железная леди» Азербайджана Рабия Оруджева, недавно отличившаяся на турнире Ironman в Порт-Элизабет (ЮАР), ее сын Гусейн, участники стартов Ironman Сабухи Сафаров и Серган Аббасов, победитель соревнований по национальной борьбе на Всемирных играх кочевников Джалал Сулейманов, который в итоге и отпраздновал победу, а также многие другие спортсмены.

Перед ними стояла задача преодолеть 32 этажа протяженностью 122 метра в высоту, включающих в себя 660 ступенек. Организаторы устроили из мероприятия настоящее шоу, где диджей подбадривал каждого участника, каждого из которых на старт провожала группа поддержки. Мероприятие посетил и министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, с интересов следивший за перипетиями борьбы.

Абсолютно лучшее время показал Д.Сулейманов, потративший на преодоление всей дистанции 3 минуты 52 секунды. Примечательно, что у Джалала оказался последний по счету порядковый номер (23), но в итоге он оказался первым.

В женском зачете победительницей оказалась Марина Белан, которая, к слову, уже имеет опыт выступления на соревнованиях по вертикальному бегу. Не далее как в феврале она отпраздновала победу в Дубае, где приняла участие в старте M 1 Run, представлявшем  забег по 700 ступенькам в одном из отелей. По итогам выступления в Çinar Plaza Белан показала время 6 минут 40 секунд, на 14 секунд опередив Оруджову.

Памятной медали удостоился каждый участник, получивший их из рук Фарида Гаибова. Министр поздравил всех стартовавших, отметив инициативу клуба «Тритерра» и национальной Федерации триатлона. «Приглашаю всех заниматься спортом», - резюмировал он.

А один из основателей клуба «Тритерра» Руфат Гасанов, являющийся и вице-президентом Федерации триатлона, отметил, что проведение подобных турниров будет продолжено в будущем.

К слову, соревнования по вертикальному бегу приобретают всю большую популярность в мире. Они проходят, как правило, на самых высотных зданиях мира. В качестве примера можно привести Menara Tower в Куала-Лумпуре или Willi Tower в Чикаго.