Снова о лимите

Спорт
21 Апрель 2022
11:49
197
Снова о лимите

Каких изменений стоит ждать

В минувший понедельник АФФА, ПФЛ и клубы премьер-лиги Азербайджана по футболу в рамках заседания Комитета клубов провели обсуждения относительно лимита на легионеров и количества замен в новом сезоне.

На заседании были выслушаны предложения клубов относительно изменений в лимите, включая возможное увеличение или уменьшение числа легионеров или местных, которые могут одновременно находиться на поле. Что касается количества замен, то, в частности, речь шла об увеличении до пяти в ходе одного матча, что практикуется в ряде европейских лиг после начала пандемии.

Эти предложения будут также представлены для рассмотрения на ближайшем заседании Исполкома АФФА.

Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Зире» Рашад Садыхов имеет свое мнение относительно возможного изменение лимита на легионеров.

«У меня есть своя позиция по этому вопросу. Я оцениваю этот вопрос по реальному состоянию нашего нынешнего футбола. В Азербайджане сейчас нехватка местных кадров, что напрямую отражается на качестве клубов. После того как количество клубов АЗПЛ увеличится до 10 команд, самый оптимальный лимит - это 7 легионеров плюс 4 местных, но без обязательного присутствия одного игрока не старше 21 года, - считает Р.Садыхов. - Я несерьезно отношусь к подобному возрастному лимиту перед профессиональными клубами. Можно выпустить на поле 2-3 молодых игроков, но было бы хорошо упразднить это правило, которое обязует клубы это делать. Я бы предложил подобные возрастные лимиты использовать в других наших лигах, и это было бы гораздо полезнее. А профессиональным клубам дать свободу.

Если не ошибаюсь, из всех соискателей еврозоны мы используем больше всех местных игроков. Мы часто выходим на матчи с 6-7 азербайджанцами, иногда даже с восемью. Мне даже выгодно, чтобы лимит ужесточили. Но в целом, для меня нет разницы - легионер или местный, молодой или опытный. На поле должны выходить лучшие. Поэтому считаю, что вышеуказанная мною система больше подходит нашему футболу в нынешних реалиях».

Р.Садыхов, повторив свой тезис, сказал, что после увеличения количества клубов система «7+4» без лимита на возраст является самым оптимальным вариантом. «При увеличении числа команд мы не теряем определенного количества мест для местных игроков, но при этом, качество чемпионата должно повыситься. В будущем может быть ужесточен лимит на легионеров, что раньше случалось. Но это действие производится уже по ситуации и текущему положению отечественного футбола», - заключил рулевой «Зире».

Вопрос лимита поднимался и ранее. Поэтому не исключена вероятность того, что Исполнительный комитет АФФФА примет какие-либо решения относительно изменения лимита. Однако при принятии решения по этому вопросу будут учитываться мнения всех клубов,  взвешиваться все «за» и «против», насколько это будет полезно для отечественного футбола. Тем более что мнение одного клуба необязательно должно совпадать с мнением другого.  

Заранее делать какие-то прогнозы по этому поводу преждевременно, поскольку команд в высшей лиге слишком мало и оценивать влияние лимита объективно не получится. В любом случае, оба вопроса будут рассмотрены Исполкомом АФФА, и важно, чтобы они были рассмотрены с учетом всех аспектов.

 

А.АЛЕКПЕРОВ

 

Новости