Шах в новом амплуа

Спорт
22 Апрель 2022
11:45
232
Шах в новом амплуа

Наш гроссмейстер попробует себя в киберспортивном турнире

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров начинает выступление в киберспортивном турнире по шахматам, организованном по инициативе действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена.

В Осло (Норвегия) в пятницу, 22 апреля, стартует киберспортивный шахматный турнир Oslo Esports Cup, который является частью онлайн-серии Champions Chess Tour.

Особенность норвежского турнира заключается в том, что, несмотря на проведение соревнования в онлайн-формате, все его участники, в отличие от предыдущих турниров, впервые будут находиться в одном помещении - в студии chess24 в Осло.  

Помимо Мамедъярова и Карлсена в турнире также сыграют Аниш Гири, Джорден Ван Форест (оба Нидерланды), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Рамешбабу Прагнанандха (Индия), Ле Куанг Лиев (Вьетнам) и Эрик Хансен (Канада).

По регламенту шахматисты сыграют друг с другом в один круг, при этом соревнования будут проходить по матчевой системе - участники сыграют между собой по четыре партии в быстрые шахматы.

Общий призовой фонд турнира составляет $210 тыс., в каждом из матчей будет разыгрываться по $7,5 тыс. Заработанные средства пойдут в общий зачет онлайн-серии Champions Chess Tour. Победитель серии получит $50 тыс.

Oslo Esports Cup является третьим турниром серии, по итогам двух прошедших этапов лидирует Карлсен, на счету которого $63,5 тыс.

Новости