Пусть победит сильнейший!

Спорт
23 Апрель 2022
13:23
303
Пусть победит сильнейший!

В Баку состоялась торжественная церемония  открытия Кубка мира FIG по художественной гимнастике 

Накануне на Национальной гимнастической арене в Баку состоялась торжественная церемония открытия Кубка мира FIG.

На церемонии прошел парад флагов стран, участвующих в Кубке мира, после чего прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

Затем было представлено яркое шоу с хореографическими и гимнастическими элементами, продемонстрированное азербайджанскими гимнастами под национальные музыкальные мотивы.

Со словами приветствия к участникам и гостям Кубка мира по художественной гимнастике в Баку обратилась заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Мариана Василева.

«Сегодня город Баку принимает еще одно важное соревнование. В нашей стране спорту уделяется большое внимание со стороны государства. Поэтому наши спортивные успехи растут, гимнастика в Азербайджане развивается из года в год. Созданные в нашей стране условия позволяют на высоком уровне организовывать как подготовку спортсменов, так и другие международные соревнования. Сегодня Национальная гимнастическая арена стала одним из любимых центров не только азербайджанских гимнастов, но и гимнастов из многих зарубежных стран. Сюда с большим энтузиазмом приезжают на тренировки и соревнования гимнасты со всех континентов. Сегодня Баку является одним из главных центров мировой гимнастики. Все это стало возможным благодаря заботе Азербайджанского государства о спорте. Мы благодарны Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту нашей страны Мехрибан Алиевой за созданные условия и заботу, - сказала Мариана Василева и пожелала успехов всем участникам соревнований. - Мы верим, что в предстоящие дни будем наблюдать интересные и яркие выступления. Пусть победит сильнейший! Объявляю Кубок мира по художественной гимнастике открытым!»

Кубок мира FIG по художественной гимнастике пройдет 22-24 апреля. Для участия в соревнованиях заявлены около 130 спортсменок из 31 страны мира, в том числе 42 гимнастки, выступающие в индивидуальной программе, и 84 - в составе групповых команд (14 команд).

Азербайджан на Кубке мира в индивидуальной программе представят Арзу Джалилова и Зохра Агамирова, а также команда в групповых упражнениях в составе Гюллю Агаларзаде, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Зейнаб Гумматовой, Елизаветы Лузан и Дарьи Сорокиной.

На Кубке мира FIG гимнастки будут соревноваться по отдельным предметам и в многоборье. По традиции гимнастке и команде в групповых упражнениях, набравшим наивысший балл за исполнение, будет вручен кубок AGF Trophy.

Кубок мира станет пятым по счету международным соревнованием, организованным в Азербайджане по различным гимнастическим дисциплинам в нынешнем году, а также девятым по счету Кубком мира по художественной гимнастике, который проводится в нашей стране. Баку также принимал чемпионат мира по художественной гимнастике в 2005 и 2019 годах.

После двухлетнего перерыва благодаря смягчающим мерам в рамках особого карантинного режима зрители имеют возможность наблюдать за соревнованиями на Национальной гимнастической арене.

Вчера же стартовал первый день соревнований Кубка мира FIG по художественной гимнастике. Прошли квалификационные соревнования в индивидуальной программе - грации продемонстрировали упражнения с обручем и мячом. Также состоялась квалификация команд в групповых упражнениях, которые представили программу с пятью обручами.

А.АЛЕКПЕРОВ