Высший пилотаж

26 Апрель 2022
10:46
202

Наши грации на домашнем Кубке мира по художественной гимнастике  завоевали золотую и серебряную награды

В воскресенье, 24 апреля, на Национальной гимнастической арене завершился этап Кубка мира по художественной гимнастике. По итогам турнира азербайджанские гимнастки завоевали две медали, одна из которых - золотая. Команда Азербайджана была представлена во всех финалах: четырех индивидуальных и двух групповых.

Вначале Арзу Джалилова и Зохра Агамирова выступили с обручем. Арзу получил оценку 29.800 и стала четвертой, а Зохра заняла шестую строчку (29.350).

Далее А.Джалилова показала упражнение с мячом, удостоившись 30.100 баллов и став пятой. В свою очередь, в финале с булавами З.Агамирова получила оценку 28.050 и заняла шестую строчку.

В последнем индивидуальном финале А.Джалилова укрощала ленту. Удостоившись оценки 27.400, она стала шестой. Ей была вручена специальная награда AGF Trophy, традиционно присуждаемая организаторами бакинского старта участницам Кубка мира за высокие результаты.

Высший пилотаж продемонстрировали наши групповички в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Гюллю Агаларзаде, Камиллы Алиевой, Дарьи Сорокиной и Елизаветы Лузан, в своем первом финальном выступлении укрощавшие пять обручей. Получив оценку 32.850, группа завоевала золото, обойдя Италию.

Далее группа показала упражнение с тремя лентами и двумя мячами. Получив за него 24.750 баллов, команда обосновалась на пятой строчке. А накануне наша группа выиграла серебряные медали в многоборье.

Подводя итоги выступлению своих подопечных на домашнем Кубке мира по художественной гимнастике, завоевавших золотую и серебряную награды, наставник сборной Азербайджана по групповым упражнениям Сияна Василева в беседе со СМИ заявила, что она осталась довольна результатом граций на турнире.

«Это был наш первый официальный старт, а фактор родных стен накладывал дополнительную ответственность. Но публика поддерживала невероятно, а девочки справились с волнением и представили свои новые композиции, дважды поднявшись на пьедестал почета. Замечательное начало сезона, рассчитываем продолжать в том же духе», - сказала С.Василева.

Наставник сборной рассказала и о причинах, по которым команда выступает в разных составах, исполняя два вида. В первом случае на ковер выходят Ляман Алимурадова, Гюллю Агаларзаде, Дарья Сорокина, Елизавета Лузан и Камилла Алиева, тогда как в другом упражнении Камиллу Алиеву заменяет Зейнаб Гумметова.

«Упражнение с тремя лентами и двумя мячами мы не делали в предыдущие годы, это новинка сезона. Поэтому решили задействовать опыт Зейнаб Гумметовой. А в композиции с пятью обручами вместо нее выходит наша юная звездочка Камилла Алиева, набирающаяся опыта больших стартов», - пояснила тренер.

Говоря о ходе Кубка мира, С.Василева отметила, что в многоборье группа боролась, пытаясь успешно пройти оба упражнения, что в итоге и получилось - грации выиграли «серебро». А в композиции с пятью обручами наши гимнастки оставили позади призеров Олимпиады и чемпионатов мира из Италии.

«Мы всегда говорили девочкам, что не нужно смотреть на титулы и регалии соперниц. Все зависит от собственного выступления, необходимо концентрироваться только на собственном исполнении. Всегда приятно обыгрывать такие команды, как Италия. Наверняка это придаст нашим гимнасткам еще больше уверенности», - подчеркнула С.Василева, добавив, что теперь группа будет готовиться к дальнейшем стартам, учитывая заключительный этап Кубка мира в Пезаро (Италия), а также главный турнир первой половины года - чемпионат Европы в Тель-Авиве (Израиль).

Сияна Василева также рассказала и о работе в Комиссии атлетов при Международной федерации гимнастики. «У нас проходят совещания в рабочем порядке, обсуждаем те или иные ситуации. Во время Кубка мира в Баку появилась возможность живого общения со многими гимнастками из-за рубежа. Я говорю, что всегда готова отстаивать интересы наших спортсменок, и они могут обращаться ко мне по любому поводу», - заключила наставник сборной Азербайджана.