26 Апрель 2022
10:47
197

Наши дзюдоисты стали обладателями  19 медалей в Хорватии, Польше и Франции

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 19 наград на соревнованиях в Дубровнике (Хорватия), Познани (Польша) и Страсбурге (Франция).

В Дубровнике проходил Кубок Европы среди взрослых. К трем медалям (два «золота» и «бронза»), завоеванным в минувшую субботу, спустя день наша команда добавила еще два «золота». Зелим Цкаев (81 кг) победил соперников из Нидерландов, Израиля, Словении, а также двух итальянцев и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Имран Юсифов (свыше 100 кг) победил двух хорватов и британца и тоже занял 1-е место. Таким образом, в Дубровнике сборная Азербайджана удостоилась четырех золотых медалей и одной бронзовой.

На молодежном Кубке Европы в Познани у Азербайджана пять наград - по два «золота» и «серебра, и одна «бронза». Айтадж Гардашханлы (63 кг) и Вугар Талыбов (90 кг) оказались сильнее всех в своих весовых категориях. Кенуль Алиева (48 кг) и Сабина Алиева (57 кг) уступили в финале и довольствовались серебром. Гадир Гусейнов (73 кг) стал бронзовым призером.

А на Кубке Европы среди юношей в Страсбурге наши дзюдоисты завоевали девять медалей - одно «золото», три «серебра» и пять бронзовых наград. Победителем соревнования стал Низами Имранов (60 кг), «серебро» у Магомеда Мусаева (55 кг), Ниджата Нагиева (66 кг) и Али Гаджизаде (73 кг), «бронзы» удостоились Магомед Мамишов (50 кг), Халид Мамедов (50 кг), Шахин Оруджзаде (55 кг), Абиль Юсубов (66 кг) и Нахид Таргулиев (73 кг).

Итак, в Хорватии, Польше и Франции азербайджанские дзюдоисты завоевали в сумме 19 медалей, из которых семь золотых, пять серебряных и семь бронзовых.