Еще не все потеряно

Спорт
29 Апрель 2022
10:29
217
Еще не все потеряно

Шахрияр Мамедъяров обыграл Магнуса Карлсена! 

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров добился очередной победы в киберспортивном шахматном турнире Oslo Esport Cup в Норвегии.

Особенностью соревнования, входящего в серию онлайн-турниров Chess Champions Tour, является то, что, несмотря на то, что шахматисты играют в онлайн-формате, все они находятся в одном помещении. Участники играют друг с другом матчи, состоящие из четырех партий по быстрым шахматам, при этом победитель каждого матча получает по $7,5 тыс.

В рамках пятого тура норвежского турнира Ш.Мамедъяров одержал победу над голландским гроссмейстером Анишем Гири со счетом 3,5:2,5. Исход поединка удалось решить на тай-брейке - после четырех основных партий счет в матче был равный (2:2), в блице же Шахрияр выиграл одну из двух партий.

Это была вторая победа азербайджанского шахматиста в Осло - в четырех предыдущих турах он обыграл Ле Куанг Льема (Вьетнам, 2,5:1,5), проиграл Рамешбабу Праггнанандху (Индия, 0,5:2,5), Эрику Хансену (Канада, 1,5:2,5) и Яну-Кшиштофу Дуде (Польша, 2:4).  

В шестом туре азербайджанский шахматист одолел Джордана ван Фореста из Нидерландов (3,5:2,5), после чего  набрал 8 очков и расположился на 6-м месте.

Вчера Шахрияр Мамедъяров в седьмом раунде провел свой заключительный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и одержал победу (2,5:0,5).

Новости