Кубок Президента

Спорт
06 Май 2022
11:09
195
Кубок Президента

Первое международное соревнование на освобожденных  от армянской оккупации землях

В Мингячевире прошло открытие международной регаты «Кубок Президента-2022» по гребле, в которой примут участие гребцы Азербайджана, Турции, Грузии, Молдовы и Узбекистана, сообщили в пресс-службе национальной Федерации каноэ и гребли.

Церемония началась с парада участников Кубка, посвященного 99-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Участники прошли маршем по учебно-спортивной олимпийской базе «Кюр» в Мингячевире, их сопровождала большая группа волонтеров с государственным флагом Азербайджана, наездники в национальных костюмах на карабахских лошадях, а также специальные машины с весельными лодками.

Президент Федерации каноэ и гребли Азербайджана Вугар Ахмедов, глава Исполнительной власти Мингячевира Ильхам Исмайлов и представители стран-участниц регаты посетили памятник Гейдару Алиеву.

Регата «Кубок Президента» станет первым международным соревнованием, которое пройдет на освобожденных от армянской оккупации землях Азербайджана.

В первый соревновательный день, 6 мая, в Суговушане Тертерского района состоится регата на байдарках и каноэ, а 7 мая в Мингячевире разыграют медали по академической гребле.