Идем в правильном направлении

Спорт
20 Май 2022
10:38
274
Идем в правильном направлении

«Крестный отец» азербайджанского баскетбола  готов оказать всяческую помощь национальной федерации 

Как уже сообщалось в предыдущем выпуске, в Баку состоялась пресс-конференция главы национальной федерации баскетбола, министра образования Эмина Амруллаева, где он отчитался о работе, проделанной за последние пять месяцев, а также рассказал о дальнейших планах.

В частности, в последнее время в стране прошли региональные селекционные турниры с участием более чем 12 тысяч детей, планируется проведение чемпионатов страны по шести возрастным категориям, формирование национальных команд.

Известный в стране спортивный деятель Бахрам Абдинов, которого смело можно назвать «крестным отцом» азербайджанского баскетбола, не только позитивно оценивает шаги нового руководства федерации, но и тесно с ним сотрудничает.

«Мы нашли точки соприкосновения с новым руководством федерации. Постоянно находимся с ними на связи. В частности, я оказываю всяческую поддержку в поиске игроков и тренеров. Кроме того, благодарен им за то, что взяли на полное обеспечение сборную Азербайджана до 18 лет, которую мы раньше финансировали», - сказал в интервью Sputnik-Азербайджана Б.Абдинов.

К слову, президент «НТД» в 2019 году стал одним из инициаторов проведения нашумевшей пресс-конференции, на которой клубы выступили с критикой в адрес прежнего руководства национальной федерации в лице Надира Насибова и отказались участвовать в чемпионате страны. По сути, с тех пор, в том числе и из-за пандемии коронавируса, полноценный чемпионат страны не проводился.

Как подчеркивает Б.Абдинов, еще один позитивный момент после смены руководства федерации - азербайджанская молодежь стала профессионально заниматься баскетболом, а не задумываться о поиске работы на стороне. В настоящее же время ведется поиск иностранных специалистов и баскетболистов для привлечения их в азербайджанские сборные.

«Недавно мы ездили в Сербию, где у нас были разговоры по поводу привлечения тренеров для молодежки и игроков для участия в чемпионате страны. Мы хотим поднять уровень первенства за счет легионеров, и если требуется какая-то моя помощь, то я готов ее оказывать, - подчеркнул Б.Абдинов, отметив, что «НТД» также примет участие в Суперлиге Азербайджана по баскетболу, которая стартует в октябре этого года. - Мы будем играть нашим молодежным составом, усилившись при этом несколькими легионерами. У нас сейчас сформировалась сильная команда. Недавно в Грузии одержали семь побед в семи матчах, в Турции выиграли пять матчей из шести. То есть у нас сейчас формируется очень сильная команда, которая заявит о себе в будущем. Конечно же, за один год трудно будет все сделать, но, думаю, что мы идем в правильном направлении».

Кстати, в предстоящем баскетбольном чемпионате свои команды могут выставить и клубы «Нефтчи» и «Сабах», о чем было заявлено на упоминавшейся ранее пресс-конференции главы федерации Эмина Амруллаева.

 

Новости