Неутешительный старт

Спорт
21 Май 2022
11:33
228
Неутешительный старт

На ЧЕ по таэквондо в активе нашей команды всего одна «бронза»

Сборная Азербайджана по таэквондо выступает на главном старте первого полугодия - чемпионате Европы в Манчестере (Великобритания). Турнир является первой серьезной проверкой сил после Олимпиады, особенно на фоне отсутствия медалей в Токио.

Как уже сообщалось, в первый день ЧЕ выступили шесть азербайджанских таэквондистов. В мужском зачете Саяд Дадашев (54 кг) на старте проиграл Йосипу Тескеру (Хорватия) - 9:13. Гасым Магомедов (63 кг) начал с победы над Владимиром Быстровым (Украина) - 20:8, но затем проиграл Ачаб Жуаду (Бельгия) - 6:13.

В соревновании среди женщин Патимат Абакарова (49 кг) уступила Супараде Кисскалтае (Германия) - 7:18. Роя Гаджиева (53 кг) прошла Люис Лингбаеке (Дания) - 6:3. После чего потерпела поражение от Элы  

Айдын (Турция) - 1:12.

В состязаниях паралимпийцев Рояла Фаталиева (47 кг) проиграла Нурджахан Экинчи (Турция) - 1:10. А Сабир Зейналов (58 кг) прошел Санжарбея Мунторова (Узбекистан), выйдя в полуфинал. На этой стадии он проиграл Али Озджану (Турция), завоевав «бронзу».

Во второй день континентального первенства на старт вышли три таэквондиста. Экс-чемпион Европы Милад Беиги Харчегани (87 кг) выиграл первый бой, после чего он прошел итальянца, но, к сожалению, на следующем круге проиграл в дополнительное время спортсмену из Турции, завершив соревнование.

Парвиз Искендеров (58 кг) проиграл на старте сопернику из Франции.

В зачете среди паралимпийцев Имамеддин Халилов (70 кг) выиграл первый бой и вышел в полуфинал. Далее он прошел грузина и теперь будет биться в финале.

Таким образом, после первого дня чемпионата в активе команды одна бронзовая награда, выигранная паралимпийцем Сабиром Зейналовым (58 кг).

Новости