189

Азербайджанская саблистка поднялась на второе место

Впервые за более чем десять лет представительница Азербайджана поднялась на вершину мирового рейтинга по фехтованию.

Накануне Международная федерация фехтования обнародовала рейтинг в различных видах оружия по состоянию на конец мая этого года.

Согласно рейтингу, азербайджанская саблистка Анна Башта поднялась на второе место. В ее активе 168 баллов, что на 44 балла меньше, чем у лидера списка Манон Апит-Бруне (Франция) и на 21 балл больше, чем у Мисаки Эмуры (Япония).

Ранее Башта располагалась на четвертом месте. Прогресс случился благодаря ее победе на недавнем этапе Гран-при в Италии. Кстати, в итальянском турнире Башта в полуфинале одолела ту самую японку Эмуру. Еще раньше азербайджанская саблистка выиграла этапы Гран-при в Пловдиве (Болгария) и Афинах (Греция).

К слову, последний раз азербайджанская спортсменка поднималась на вершину мирового рейтинга в начале нулевых. Тогда это удалось сделать прославленной саблистке, неоднократной чемпионке мира, Европы и победителю этапов Кубка мира Елене Жемаевой, жене двукратного олимпийского чемпиона по фехтованию, президента федерации фехтования России Ильгара Мамедова.