Испытаниена прочность

Спорт
07 Июнь 2022
10:55
195
Испытаниена прочность

Карлсен проэкзаменует Шаха?

Накануне в норвежском супертурнире состоялись партии пятого тура, в рамках которого гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров одержал победу над американцем Уэсли Со.  

Основная партия с классическим контролем времени между шахматистами завершилась вничью, а в «армагеддоне» (блиц-партии, в которой у черных на минуту меньше, но для победы им достаточно сыграть вничью) успех сопутствовал Шаху.

Не самым лучшим образом обстоят дела у другого нашего гроссмейстера Теймура Раджабова. В отчетном туре он в «классической» партии проиграл Анишу Гири (Нидерланды). Это уже третье в Ставангере поражение Теймура в партиях с классическим контролем времени, что особенно настораживает в преддверии турнира претендентов в Мадриде, где ему предстоит стартовать уже 16 июня.

Ключевой партией пятого тура стало противостояние лидера турнира 52-летнего экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда (Индия) и действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. В этой встрече опыт победила молодость - «классика» завершилась мирным исходом, а в «армагеддоне» выиграл Ананд.

Виши Ананд продолжает возглавлять турнирную таблицу, набрав десять очков. На пол-очка очка от него отстал Карлсен, на третьем-четвертом местах расположились Шахрияр Мамедъяров и Максим Вашье-Лаграв (Франция). Теймур Раджабов с тремя очками делит последние два места с китайцем Ван Хао.

В рамках шестого тура Шах сыграет с чемпионом мира Карлсеном. Это будет 29 партия с классическим контролем времени между шахматистами и, как и в случае с Раджабовым, большой перевес на стороне норвежца - семь побед у Карлсена, две победы у Мамедъярова, 19 партий завершились вничью.

Ранее в Ставангере Магнус обыграл Раджабова. Последний в шестом туре сыграет с Веселином Топаловым (Болгария).

 

Новости