Реванша не будет

Спорт
18 Июнь 2022
12:48
198
Реванша не будет

Шахрияр Аббасов: Нет смысла что-либо доказывать, Нариман одержал убедительную победу

В статье под заголовком «Кумиры поощряют молодых» («Бакинский рабочий», 14 июня с.г.) мы уже писали об успешном выступлении нашего бойца смешанных единоборств (ММА) Наримана Аббасова в Москве, где он в четвертый раз защитил чемпионский пояс AMC Fight Nights в легком весе, на этот раз одержав победу над россиянином Марифом Пираевым.  

Напомним, поединок продлился два раунда, в которых Нариман имел подавляющий перевес, на третий раунд россиянин уже не вышел.

Президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев, комментируя журналистам победу Наримана Аббасова над Марифом Пираевым, в частности, сказал: «Аббасов одержал победу техническим нокаутом после отказа секундантов Пираева выпускать своего бойца на третий раунд. Я понял, чем все кончится еще месяц назад. Если посмотреть мои интервью, архивы, то я давно сказал, что Мариф не вытянет пятираундовый бой с Нариманом. Мариф вытянул бы бой трехраундовый. Но сегодня его секунданты сняли по одной простой причине. Если бы впереди был всего один раунд, я думаю, он бы остался в бою. Но еще три он бы просто не выжил. После 16 килограммов сгонки, а кто-то говорит, что это 23, невозможно выходить на пятираундовый поединок. Я считаю, что у Марифа просто закончился бензин. Технически он не был слабее».

После поединка Мариф Пираев посетовал на то, что не смог полностью восстановиться после весогонки. А один из представителей российского бойца предложил чемпиону 6 млн рублей (около 180 тыс. манатов) за то, чтобы его подопечный провел матч-реванш с Нариманом Аббасовым, но уже в весовой категории до 77 кг (Нариман выступает в весе до 70,3 кг). Причем поединок не будет носить титульного характера, так как в весе до 77 кг есть свой чемпион, а сам Пираев готов провести второй бой с Аббасовым в Баку.

Кстати, по словам главы AMC Fight Nights Камила Гаджиева, азербайджанский боец за очередную защиту чемпионского пояса получил от организации 4 млн рублей (около 118 тыс. манатов).

В беседе со Sputnik Азербайджан президент федерации профессионального ММА Азербайджана и личный тренер Наримана Аббасова - Шахрияр Аббасов отреагировал на предложение о повторном поединке.

«Это бессмысленные разговоры. Насколько может быть серьезный разговор, когда соперник хочет провести с нами бой, но предлагает нам же поднять вес? Нам нет никакого смысла что-либо доказывать, ведь Нариман одержал убедительную победу», - сказал Ш.Аббасов.

Что касается гонорара в 6 млн рублей, который предложили Нариману, то он не превышает той суммы, что боец получил за успешную защиту титула.

«Ранее была озвучена сумма в 4 млн рублей, но на самом деле Нариман получил 6 млн. Так что и в плане денежного вознаграждения для нас нет никакой выгоды. Вообще, вопрос денег для нас не главный, сам повторный поединок с Пираевым на сегодняшний день нам неинтересен, - подчеркнул Ш.Аббасов, отметив, что Нариману сейчас интересен поединок с чемпионом легкого веса в организации Хабиба Нурмагомедова Eagle FC Мехди Дакаевым. - Это будет впервые, когда в ММА проведут бой два чемпиона разных организаций. Переговоры об этом поединке уже начались. Причем, этот бой может пройти даже в Баку. Что касается возможных сроков, то, скорее всего, это произойдет в конце этого года».

Между тем команда азербайджанского бойца не теряет надежды попасть и в самую престижную бойцовскую организацию - UFC.

«Переговоры в настоящее время продолжаются и я не скрываю, если они завершатся успешно, то Нариман уедет в США», - резюмировал  Ш.Аб­басов.

 

Юсиф АББАСЗАДЕ

Новости