Игры по разному сценарию

Спорт
17 Август 2022
10:32
242
Игры по разному сценарию

 Генсек ФВА оценил Исламиаду и выступления волейболистов

Генсек Федерации волейбола Азербайджана (ФВА) Фарид Халилов подвел итоги выступления сборных Азербайджана на Играх исламской солидарности в Конье, где женская команда выиграла «бронзу», а мужская стала четвертой.

В беседе с представителями СМИ Ф.Халилов заметил, что игры проходили по разному сценарию.

«В некоторых из них мы добивались неожиданных результатов со знаком плюс, в других же, где рассчитывали на выигрыш, неожиданно уступали. Даже несмотря на то, что владели ощутимым преимуществом. Но главное, что девочки смогли использовать шанс на «бронзу», хотя встреча с Камеруном была очень сложной. Но в третьей партии наше преимущество оказалось явным. Конечно же, из результата Исламиады будут сделаны выводы, а теперь команда сосредоточится на отборочном турнире чемпионата Европы», - сказал Ф.Халилов.

Говоря о причинах поражения от Ирана в полуфинале, генсек федерации отметил: «Имелись определенные моменты, которые сыграли свою роль. В частности, матч начался раньше запланированного времени - в десять утра. Это значило, что девочки должны были встать не позднее восьми утра, чтобы начать подготовку. Были в команде и травмированные девочки. Естественно, результат встречи оказался неприятным сюрпризом, но ряд нюансов от нас не зависел - это касается организации», - подчеркнул он.

Ф.Халилов также провел параллели с нынешним составом и той сборной, которая пять лет назад завоевала «золото» на Исламиаде в Баку. «В составе произошли значительные изменения. Это был сплав молодости и опыта, команда смогла себя показать. Не стоит забывать и о том, что для сборной Исламиада оказалась первым турниром за последние годы. В любом случае труд не пропал даром - возвращаемся на родину с медалями, - подчеркнул Ф.Халилов, добавив, что результат Исламиады обсудят в федерации. - Будут сделаны выводы, возможны изменения в составе. Игроки взрослеют, меняется и тактика волейбола. Поэтому, кто сможет приспособиться к новым веяниям волейбола, тот и останется в составе».

Ф.Халилов затронул и вопрос возможности возвращения в состав Полины Рагимовой: «Знаете, это довольно  специфический момент. 20 августа у нее намечена свадьба и мы желаем ей счастья. У всех своя жизнь и приоритеты: в данный момент Полина занята созданием семьи».

Однако генсек федерации не исключил, что определенные изменения в составе могут произойти уже в первом матче европейской квалификации против Грузии: «Как вы знаете, у нас есть второй состав из молодых игроков, тренирующийся в Баку. Возможно, кто-то войдет в заявку. Также идут переговоры с рядом волейболисток, которые могут усилить команду».

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

Новости