В шаге от заветной цели

Спорт
19 Август 2022
09:51
227
В шаге от заветной цели

Дуэль в Чехии для «Карабаха» станет судьбоносной

Итак, «Карабах» сделал еще один шаг к заветной цели, и чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов, необходимо преодолеть последний рубеж. Он не простой, но вполне по плечу команде из Агдама, которой бойцовских качеств не занимать.

Игра на столичном стадионе имени Тофика Бахрамова выдалась не простой. Она перечеркнула большую часть прогнозов не только фанатов агдамцев, но и специалистов. На поверку состоялась дуэль тренеров - Гурбана Гурбанова и Михала Билека.  

У наставника гостей была одна задача и заключалась она в том, чтобы в родных стенах не дать «Карабаху» простора для комбинационной игры. В принципе, Билеку это удалось, потому что «Виктория» играла очень плотно, прессингуя соперника по всему полю.  

Карабахцам несколько раз удалось оторваться от вязкой опеки чехов и получить возможность для завершения атаки голом.  

Даже в первом тайме и Зубейр, и Ваджи, и Кади имели прекрасные возможности для взятия ворот. Однако подвели несколько факторов, которые сыграли в пользу соперника.  

Надо заметить, что везение в нескольких моментах оказалось на стороне гостей, когда карабахцы не смогли довести атаки до логического завершения.

Словом, моменты создавались, и от этого оборона чехов играла на пределе, что оказалось достаточным, чтобы отстоять свои ворота и не дать сопернику размочить счет.  

Оборона «Карабаха» тоже играла надежно, несмотря на отсутствие Максима Медведева. Бадави Гусейнов был верен своему традиционному хладнокровию. Торал Байрамов, Рамиль Шейдаев тоже выглядели уверенными в единоборствах и командных действиях. Усилиями всех членов дружины поддерживалась четкая связь между звеньями. Местами длинные пасы защитников в центр поля и даже на половину соперника заметно обостряли игру, испытывали нервы чешской команды. Но они тоже демонстрировали надежность, рационально расходуя свой ресурс. Грубости были, и большей частью ими увлеклись гости, которые шли на соперника прямой ногой, использовали приемы силовых единоборств. Не случайно схлопотали три желтые карточки.

Таким образом, обе команды успешно выполнили установки наставников, отстояв свои ворота от взятия соперником. Но карабахцы недовыполнили одно задание - не смогли распечатать ворота гостей. И как же расценивать ничейный результат перед ответной игрой в Праге?

Для «Карабаха» ничего нежелательного не произошло. Команда Гурбанова умело проявляет свои волевые качества не только в домашних играх, но и в гостях. Это понимают и тренеры «Виктории», перед которыми азербайджанский чемпион предстал в образе крепкого орешка.

Не случайно голкипер «Виктории» Йиндиржих Станек, кстати, один из ведущих членов команды, сделав три непростых сейва в игре в Баку, сказал, что «Карабах» является классной командой и достойным соперником».  

Да и чехи сами тоже из серии состоявшихся клубов, с которым считаются маститые соперники из европейских стран.  

После побед в квалификационном турнире чемпион Чехии поддерживает высокое реноме. Для него также не существует проблемы чужого поля. В национальном чемпионате признанный флагман в матче третьего тура, обыграв клуб «Градец-Кралове» (2:1), занял прочное место в группе лидеров. Мало кто сомневается, что «Виктория» - один из главных фаворитов на чемпионство в новом сезоне.  

Последняя игра «Карабаха» с чехами зафиксировала 40-ю по счету ничью агдамцев в европейских кубках. А следующая дуэль в столице Чехии станет 150-й в континентальных официальных турнирах. В случае благополучного стечения обстоятельств дружина Гурбана Гурбанова на высокой ноте ознаменует выход в командный этап Кубка европейских чемпионов  UEFA, и это будет в высшей степени закономерно.  

 

Юсиф АББАСЗАДЕ

Новости