Заслуженное лидерство

Спорт
23 Август 2022
10:13
263
Заслуженное лидерство

Танковая броня - подспорье для биатлонистов 

Сборная Азербайджана продолжает лидировать в ряде конкурсов в рамках «Армейских международных игр». Накануне команда из нашей страны в ходе очередного этапа конкурса «Танковый биатлон», который проходит в подмосковном Алабине, одержала убедительную победу над соперниками из сборной Монголии.

Результат отечественного экипажа по итогам индивидуальной гонки составил 26 минут 12 секунд. При этом команда смогла разогнать танк до максимальной скорости - 72 км/ч.  

Лидирует отечественная сборная наравне с Россией и в другом конкурсе Армейских игр - «Кубок моря», который проходит на военно-морской базе Пута в Баку. Накануне состоялся уже третий этап состязания. Экипажи боевых кораблей отработали артиллерийскую стрельбу по воздушной цели на максимальной скорости в 15 узлов. По результатам трех этапов «Кубка моря» лидируют команды Азербайджана и России с результатами в 135 баллов, за ними идет экипаж военно-морских сил Казахстана с 132 баллами. Далее - команда Ирана с результатом в 90 баллов.  

В соревнованиях, которые проходят в национальной акватории Каспийского моря, принимают участие команды моряков из Азербайджана, России, Ирана и Казахстана. Состязания на Каспии состоят из трех этапов и шести эпизодов, в том числе упражнение «Использование спасательных средств». Напомним, наша страна уже пятый раз принимает морской конкурс соревнований, который в этом году продлится до 25 августа включительно.  

Тем временем в иранском городе Йезд отечественные военнослужащие успешно соревнуются с представителями других национальных команд в еще одном конкурсе «Армейских международных игр» - «Снайперский рубеж». Спортсмены из нашей страны в рамках индивидуальных соревнований преодолели полосу препятствий и открыли огонь из снайперских винтовок по целям, расположенным на расстоянии 300-600 метров.  

В конкурсе «Мастера артиллерийского огня», который проходит в Казахстане, в эстафете оба состава азербайджанской команды, проявив профессионализм, справились со всеми поставленными задачами.

Военнослужащие поочередно пересекали полосу препятствий и заминированную территорию, уничтожая из пулеметов, минометов, гранатометов и автоматов намеченные цели. Отечественные артиллеристы, успешно завершившие все этапы, по решению судейской комиссии заняли третье место в конкурсе. Первое и второе места заняли команды из Казахстана и России соответственно.  

Добавим, что «Армейские международные игры» в этом году проходят на территории 12 стран, в том числе Азербайджана, России, Белоруссии, Ирана, Алжира, Венесуэлы, Вьетнама. В них принимают участие более 270 команд из 37 стран.  

Этот год выдался урожайным на спортивные события для военнослужащих - профессионалы из Азербайджана выступают в четырех конкурсах АрМИ-2022: «Танковом биатлоне», который проходит на территории России, «Кубке моря» на своей территории в национальном секторе Каспийского моря, «Мастера артиллерийского огня» в Казахстане и «Снайперском рубеже» в Иране. Также в рамках Игр в подмосковном Алабине представлен национальный стенд Азербайджана.  

Сама страна в пятый раз принимает у себя конкурс «Кубок моря». Параллельно с «Армейскими международными играми» в подмосковном парке «Патриот» и на других российских площадках проходит традиционный военно-технический форум «Армия». Армейские международные игры завершатся 27 августа.  

 

Ю.АББАСЗАДЕ

 

Новости