24 Август 2022
09:54
304

Молодежная сборная по борьбе поддерживает победные традиции

В Софии завершилось молодежное первенство мира (U-20) по спортивной борьбе, где в седьмой, последний день чемпионата азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали еще три медали.

Кянан Абдуллазаде (67 кг) и Гурбан Гурбанов (72 кг) выиграли свои финалы и завоевали «золото», а Нихат Мамедли (60 кг) одержал победу в схватке за «бронзу». Всего в активе сборной 8 - 5 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые, наград.

Это весьма обнадеживающий результат, нацеленный на пополнение рядов основной сборной и продолжение победных традиций.

Обычно застрельщиками побед в национальной сборной являются борцы вольного стиля. Но на этот раз приятно удивили представители греко-римской борьбы, где Эльданиз Азизли (55 кг), Хасрат Джафаров (67 кг) и Рафик Гусейнов (82 кг) стали чемпионами, Мурад Мамедов (60 кг), Ульви Ганизаде (72 кг) и Санан Сулейманов (77 кг) проиграли в финале, а Сабах Шариати (130 кг) взял «бронзу». Причем в медальном зачете «милли» опередила Иран  (3-1-3) и Кыргызстан (2-4-1), заняв первое место. Отличилась и женская команда по борьбе во главе с многолетним лидером Марией Стадник (50 кг), которая и на этот раз не оставила шансов соперницам. Воодушевленные примером старосты Лейла Гурбанова (53 кг) и Жаля Алиева (57 кг) также стали чемпионами. В медальном зачете женская «милли» тоже стала первой, опередив Кыргызстан (3-0-1) и Турцию (2-0-5).

Что касается вольников, то тут упорно везло сборной Ирана, у которого 5 побед. Наши именитые борцы Гаджи Алиев (65 кг) и Туран Байрамов (74 кг) стали чемпионами, отобрав у фаворита две золотых медали, остальным же в преддверии сербского испытания следует добрать в гибкости, реакции и комплексе физической подготовки, включая акробатику.

До сербского мундиаля меньше месяца, и сами борцы тоже понимают, над чем нужно работать, чтобы удачно выступить на чемпионате мира, так как армия болельщиков ждет от них исключительно побед, потому что без максимализма не бывает результатов.

Насколько состав «милли» поменяется, сложно сказать – это уже вопрос к тренерам. Но однозначно, медалисты Исламиады должны забыть про свой успех в Конье, чтобы ничего не мешало сосредоточиться на белградском глобальном экзамене.

Тем временем Объединенная организация борьбы обнародовала рейтинг лучших борцов вольного стиля, которые будут сеяными во время чемпионата мира в Белграде. В восьмерку лучших в своих весовых категориях вошли пятеро представителей сборной Азербайджана.

Гаджи Алиев (65 кг) идет под первым номером, Осман Нурмагомедов (92 кг) - вторым, Туран Байрамов (74 кг) и Абубакр Абакаров (86 кг) занимают четвертую позицию, а Ислам Базарганов (61 кг) - седьмой.