Очевидный подходк профессионализму

Спорт
26 Август 2022
10:28
205
Очевидный подходк профессионализму

 Волейболистки сборной успешно стартовали в квалификации

Волейбольные сборные Азербайджана передали друг другу эстафету отборочного турнира чемпионата Европы. В день, когда мужская команда провела на выезде заключительный матч квалификации против Дании, проигранный со счетом 0:3, наш женский коллектив дома одолел с таким же счетом Грузию, а накануне вновь превзошел соперниц в очном противостоянии с тем же счетом, но уже в Тбилиси - 3:0.

По счету и уровню борьбы понятно, что мужская и женская сборные решают в системе международных координат разные задачи. На подопечных Парвиза Самедова (мужской коллектив) особых надежд в отборе не возлагалось, особенно учитывая присутствие в группе безусловного фаворита - Турции, а также крепкой датской дружины.

Другое дело - женская сборная, которая хоть и утратила былое величие, но, как минимум, способна решать задачу по выходу в финальную стадию ЕВРО. Правда, уже в первой домашней встрече с Грузией хозяйки площадки создали себе проблемы, едва не проиграв первую партию. И показательно, что при всем наличии широкого выбора нападающих, самой результативной в поединке оказалась диагональная гостей Ана Каландадзе, набравшая 19 очков.

Определенно сборная Азербайджана сделала вывод после дебютной встречи квалификации, и в Тбилиси смотрелась увереннее, выиграв со счетом 3:0 и взяв важные три очка. Впрочем, встречи с грузинками являются для подопечных Эльдара Юсубова своеобразной разминкой перед последующими матчами, где их ждут более серьезные соперники - Австрия и Словения. Последние, победившие на старте квалификации австриек, вполне могут потягаться с нашей командой за первое место в группе. И хотя в финал ЕВРО с каждой подгруппы выходят по два коллектива, крайне важно одержать победу в квартете. Особенно на фоне недавних Игр Исламской Солидарности в Конье: полуфинальное поражение от Ирана надолго останется в памяти, его вообще крайне тяжело забыть.

Календарь должен благоволить азербайджанским волейболисткам: ближайшие две игры они проведут дома. 28 августа примут Австрию, а 3 сентября сыграют со словенками. После чего их ждут два выезда подряд: вначале в Марибор (игра - 7 сентября), а затем в Швехат (10 сентября). Словом, до конца квалификационного турнира осталось четыре матча или всего полмесяца, и за это время вряд ли можно нарастить тактические наработки. Так что пожелаем женской команде успехов.

 

Ю.АББАСЗАДЕ