Солнце взошло для середнячка

Спорт
30 Август 2022
11:13
190
Солнце взошло для середнячка

Клуб «Сабах» стал единоличным лидером

Очередной тур премьер-лиги Азербайджана по футболу завершился неожиданной развязкой в центральном матче. Многоопытная «Габала» на своем поле принимала амбициозный, но пока еще мало «обстрелянный» столичный «Сабах».

Победа в этой встрече выводила одну из сторон в единоличные лидеры, так что обе команды были нацелены исключительно на завоевание трех очков. До этого рандеву и «Габала», и «Сабах» шли вровень, а единственным, что позволяло северянам идти на полшага впереди - лучшая разница пропущенных мячей.

Матч в Габале выдался, если так можно выразиться, разным. Первый тайм больше походил на разведывательную экспедицию, что с одной стороны, что с другой. После игры главные тренеры отметили, что их команды играли лучше соперника только в одном тайме. Но, если суммировать по моментам, то преимущество было за гостями в обеих 45-минутках. «Габала» может и лучше работала с мячом до перерыва, но какой-то серьезной угрозы не создавала. Наоборот, наиболее опасный момент случился уже во втором тайме после пропущенного гола, когда мяч после удара Рамона в падении угодил в перекладину, предварительно слегка срикошетив от одного из игроков «Сабаха».

Команда Эльмара Бахшиева, разумеется, не оставалась совсем без моментов. Но, опять же, действительно серьезной угрозы, кроме вышеупомянутой, не было. У гостей, кстати, тоже отсутствовало изобилие голевых эпизодов, но свои два наиболее опасных подопечные Мурада Мусаева реализовали. Несмотря на не самый богатый на моменты матч, сама игра постоянно держала в напряжении, не было какой-то тягомотины или излишней задержки мяча на своей половине поля. Было видно, насколько команды желают победить. Но лучше получилось у «бело-синих».

Победа над одним из действующих прямых конкурентов не только вывела «Сабах» в единоличные лидеры, но еще четче обозначила его в качестве одного из главных соискателей медалей, а возможно даже - и главного конкурента «Карабаха» в сезоне. Но последнее еще покажет время. А пока «бело-синие» по праву лидируют, выдавая 100-процентный результат на старте чемпионата.

Главным составляющим промежуточного успеха столичного клуба является его главный тренер Мурад Мусаев, перешедший из российского «Краснодара» и отметившийся несколькими большими рекордами. Так, осенью 2016 года он временно возглавил юношескую сборную этой страны, которая принимала участие в международном турнире во Франции. Его подопечные сенсационно победили сборные Уругвая и Румынии и, сыграв вничью с Францией, заняли в итоге второе место, уступив по разнице забитых и пропущенных мячей. В том же году в розыгрыше юношеской лиги УЕФА команда Мусаева уверенно обыграла соперников из Казахстана и Венгрии и уступила сверстникам из мадридского «Реала» только в серии пенальти. Тот матч, проходивший в феврале 2018 года, собрал 33 тыс. болельщиков на трибунах областного стадиона, что стало рекордом юношеской Лиги УЕФА.

 

Ю.Аббасзаде