Продвижениенаверх обеспечено

Спорт
02 Сентябрь 2022
10:40
278
Продвижениенаверх обеспечено

Опубликован рейтинг лучших дзюдоистов мира 

Результаты июльского турнира из серии Большого шлема в Будапеште (Венгрия) значительно повлияли на расклад в последней табели о рангах. Тогда сборная Азербайджана по дзюдо превзошла саму себя, попав в первую пятерку в медальном зачете благодаря полному комплекту наград.  

Золотая медаль оказалась в активе у Хидаята Гейдарова (73 кг), «серебро» у Саида Моллаеи (81 кг), а бронзовая медаль досталась Рустаму Оруджеву (73 кг). Благодаря этому сборная Азербайджана в медальном зачете турнира заняла четвертое место.

Эти регалии как раз и отразились на положении борцов - Мамедали Мехтиев (90 кг) вернул себе лидерство в мировом рейтинге, а Хидаят Гейдаров (73 кг) поднялся на второе место. Таковы показатели азербайджанских дзюдоистов в табели о рангах, который, несмотря паузу в календаре, продолжает жить своей жизнью.  

Как правило, расстановка в табели о рангах зависит не только от результатов спортсменов, но и сроков давности турниров - свежие показатели имеют наибольшую ценность и являются своеобразной гарантией того, что дзюдоисты как можно дольше продержатся на лидирующих позициях. Так получилось в ситуации с Мехтиевым, который, несмотря на неудачи на последних турнирах, имеет определенный рейтинговый запас. Он сложился из победы на «Большом шлеме» в Тель-Авиве и второго места на аналогичном старте в Париже. Да и пятая строчка на «Большом шлеме» в Будапеште принесла Мамедали 160 баллов. В итоге он обошел лидировавшего узбека Давлата Бобонова, опустившегося на третью позицию. А вторую занял Бека Гвиниашвили из Грузии.  

Азербайджано-грузинское противостояние на вершине рейтинга наблюдается и в весе до 73 кг. Гейдаров поднялся на одну ступеньку и вышел на второе место, тогда как первую строчку удерживает Лаша Шавдатуашвили, уступивший Хидаяту в будапештском финале. Победитель «Большого шлема» обошел в рейтинге монгола Цогбатар Ценд-Очира и в перспективе может замахнуться на лидерство. Тогда как позиции Рустама Оруджева остались неизменными - шестая строчка.

Интересная тенденция наблюдается в весе до 60 кг, где сразу два азербайджанских дзюдоиста находятся в десятке. Карамат Гесейнов поднялся на три позиции и идет восьмым, а у Балабея Агаева +4 и десятая строчка.

Улучшил свои позиции и Орхан Сафаров (66 кг), поднявшийся на одну ступеньку. В данный момент он седьмой. Продолжил поступательное движение Яшар Наджафов, переместившийся на 16-ю позицию. А лидирует молдованин Денис Вьеру.

В категории до 81 кг из пятерки выбыл Саид Моллаи, опустившийся на одну строчку. Он идет на шестой позиции и будет по-прежнему сеянным на предстоящих турнирах. А первая строчка осталась за грузином Тато Григалашвили.

В весе до 100 кг две строчки прибавил Эльмар Гасымов, который теперь идет двадцатым. Зелим Коцоев, восстанавливающийся после травмы, теряет позиции - теперь он идет 12-м.  

А Ушанги Кокаури (+100 кг) расположился уже в десятке, поднявшись на две ступеньки. В данный момент он идет девятым, обойдя многократного чемпиона мира Тедди Ринера. Момент сам по себе примечательный, тем более что оба встречались друг с другом на «Большом шлеме» в Будапеште, где Кокаури уступил легендарному французу. Но в рейтинге он опережает Ринера.  

Успехи отечественного дзюдо отражены и в статье Международной федерации дзюдо «Рождение нового поколения» на ее официальном сайте, где отмечено выступление сборной Азербайджана, выигравшей серебряную награду на недавнем кадетском командном первенстве мира в Сараево.

Говоря о финале против Франции, IJF выделила иппон в исполнении Нигяр Сулеймановой (+63 кг), сумевшей победить действующую чемпионку мира Меланди Грейс-Эстер. Также была отмечена и борьба Айдан Велиевой, победившей Мел Ле Кам и доведшей преимущество нашей сборной до двух очков - 3:1.

«Напряжение достигло максимума, когда Томас Пучли (81 кг) победил иппоном Али Гаджизаде, и счет встречи стал равным - 3:3. Пришло время жеребьевки весовой категории, которая определила бы победителя. Вес 63 кг появился на большом экране, и поверг в слезы азербайджанскую команду, которая не смогла выставить спортсменку в этой категории», - отмечает IJF.

Остается добавить, что Фидан Ализаде (63 кг) получила травму в полуфинале против Украины, и ее увезли в госпиталь, из-за чего она, естественно, не смогла побороться в овертайме финала.

 

Ю.АББАСЗАДЕ

Новости