27 Сентябрь 2022
09:58
241

«Милли» завершила групповую стадию Лиги наций разгромом над Казахстаном

В минувшее воскресенье сборная Азербайджана по футболу завершила групповую стадию Дивизиона С Лиги наций разгромной победой над Казахстаном (3:0). Набрав по итогам группы С3 10 очков, азербайджанская команда заняла 2-е место.

Понятно, что на эту игру соперник выходил слабо мотивированным и далеко не самым боевым составом, ибо уже обеспечил себе выход из подгруппы.

В первом тайме защитник гостей Нуралы Алип был удален с поля за две желтые карточки. А во второй половине встречи наша сборная забила три гола. Сначала Марочкин отправил мяч в свои ворота. А затем Филип Озобич и Анатолий Нуриев забили по голу, кстати, впервые отличившись за все время выступления за национальную команду. Таким образом, «милли» победила со счетом 3:0 и завершила группу на втором месте, набрав 10 очков.

Наставник «милли» Джанни Де Бьязи, как и в предыдущей встрече со словаками, предпочел более атакующий футбол - 4-3-2-1, где в «тройку» вновь входили два игрока наступательного толка - Эмин Махмудов и Филип Озобич. Однако сборная Азербайджана, хотя и сменила тактику, ей явно не хватает наступательного пыла. Огромное количество атак, как и всегда, завершались безрезультативно. Потому от изменения схемы игра «милли» не засверкала яркими красками. Она по-прежнему сильно хромает. Не хватает лучшей организованности между линиями, по-прежнему слабо выглядит атакующее звено, чувствуется отсутствие собранности при прессинге и давлении соперника.

Первая половина групповой стадии была настоящим провалом, а вторая получилась ее противоположностью, неплохо так подсластив горькую пилюлю. В итоге сборная Азербайджана сохранила прописку в Дивизионе C и невидимый шанс на то, чтобы оказаться в плей-офф Лиги наций, откуда сможет побороться за путевку на Евро-2024.

Остается ждать окончательного решения Исполкома АФФА по Де Бьязи.

Последний на послематчевой пресс-конференции, комментируя победу своих подопечных, выразил удовлетворение игрой команды.

«Сегодня показали качественную игру и меньше ошибались. В плане реализации мы должны стать лучше. Вторым таймом остался доволен. Во всех матчах группы мы хорошо играли. Мы на правильном пути, - заметил рулевой «милли», подчеркнув, что с первых минут команда владела преимуществом. - Может, в первом тайме создали мало моментов, но фланги работали хорошо. После игры поговорил с тренером сборной Казахстана, поздравил его. У Казахстана такая команда, которая может научить многих тому, как надо бороться на поле».

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев, поздравив «милли» с победой, сказал, что у каждой команды своя дорога. «Мы нуждаемся в сильной перезагрузке. Ментально после эмоций, после прошлого тура было сложно прийти в себя. Сыграли слабее, - сказал он, отметив, что это поражение болезненное для него. - Где-то даже рад, что так произошло. Есть над чем подумать и сделать анализ для дальнейшего развития. В целом, доволен тем местом, которое мы заняли, и что сделали с ребятами. Для нас это большой шаг вперед. Сегодняшнее поражение показало, что у нас есть уязвимые места».

Итак, сборная Азербайджана при жеребьевке будет в 4-й корзине из 6-ти. На данный момент позиции некоторых сборных пока не определены, так как 6-й тур еще не завершен. Однако «милли», согласно рейтингу Лиги наций, свою корзину не покинет.