Кто поднимет Кубок

Спорт
01 Октябрь 2022
12:26
264
Кто поднимет Кубок

«Милли» выступит на Евро по дзюдо

1-2 октября в Словении пройдет Кубок Европы по дзюдо. На старт выйдут дзюдоисты из 24 стран, в том числе и из Азербайджана.

В состав «милли» вошли Рамиля Алиева (48 кг), Зейнаб Мамедова, Ульвия Байрамова (обе - 52 кг), Гюльнара Байрамова (57 кг), Айтекин Пашазаде (78 кг), Кянан Исмайлов, Рашад Елкиев (оба - 60 кг), Руслан Пашаев, Самир Пириев, Тофик Мамедов, Самир Исмайлов (все - 66 кг), Нариман Мирзоев, Рашид Мамедалиев (оба - 73 кг), Магеррам Имамвердиев, Адиль Адилзаде (оба - 81 кг), Ибрагим Агакишиев (90 кг), Сулейман Ягубов (100 кг) и Джамал Гамзатханов (+100 кг).

А накануне Международная федерация дзюдо (IJF) в преддверии чемпионата мира, начинающегося 6 октября в Ташкенте (Узбекистан), оценила расклад сил в категории до 90 кг, где выступает азербайджанский спортсмен Мамедали Мехтиев.

Официальный сайт организации считает главным фаворитом олимпийского чемпиона Лашу Бекаури из Грузии, но отмечает и других претендентов, в числе которых и  Мамедали Мехтиев.

«Олимпийский чемпион пропускал турниры Мирового тура дзюдо, и одни смогли воспользоваться этим обстоятельством, а другие нет. Например, Мехтиев смог выйти в лидеры мирового рейтинга, а узбек Довлат Бобонов идет третьим. И Мехтиев, и Бобонов и многие другие дзюдоисты начнут чемпионат сеянными, тогда как у Бекаури лишь десятый порядковый номер в рейтинге», - подчеркивает сайт IJF.

Ю.АББАСЗАДЕ