Жаркая осень

Спорт
05 Октябрь 2022
11:06
254
Жаркая осень

Еврокубки в гандболе и волейболе, баскетбол в ожидании чемпионата

Середина осени для игровых видов спорта является, как правило, той порой, когда определяются даты национальных первенств, а клубы начинают выступление в еврокубках. Исключением не является и нынешний октябрь: «Азерйол» и «Бакы» готовятся к первым официальным матчам в гандбольном Кубке Европы, волейболисты «Мурова» стартуют в Кубке Челлендж, а во второй половине месяца начнется чемпионат страны по баскетболу.

Как передает azerisport.com, уже на этой неделе евросезон начнут гандболистки «Азерйола». Чемпионки страны 8-9 октября проведут на выезде два спаренных матча первого раунда квалификации Кубка Европы с австрийским «Рум Джагс». Выезду предшествуют сборы команды на AHF Arena, к которым главный тренер Чингиз Азимов привлек 14 игроков. К слову, в том же комплексе, долгие годы фигурировавший в качестве ABU Arena, проводит свои тренировки и лучший клуб мужского первенства «Бакы». В отличие от «Азерйол», у него еще есть несколько недель в запасе на подготовку к Кубку Европы, где ему также предстоит выездная сессия - 29-30 октября команду ждут поединки в Боснии с «Грачаницей».

В этом смысле недавно отремонтированной AHF Arena предстоит еще продолжительное время дожидаться первых официальных встреч. Возможно, она сможет принять матчи еврокубка, если «Азерйол» и «Бакы» пройдут первый раунд турнира. В противном случае, придется дожидаться старта чемпионата страны, сроки которого пока неизвестны. Предыдущий, завершившийся в конце апреля, вместил в себя лишь 36 дней, став одним из самых коротких. Но наверняка данный вопрос находится на повестке дня национальной федерации и может быть детально обсужден после первых раундов еврокубков.

Если же говорить о волейболе, то тут также полная ясность, пожалуй, только с выступлениями на международной арене. Еще несколько месяцев назад было известно, что «Азеррейл» и «Муров» заявились в Кубок  

Челлендж. Подопечные Фамиля Агаева во второй половине ноября встретятся со словацким «Слованом», а чемпион страны среди мужских команд через пару недель будет противостоять хорватскому «Вараждину». Изначально, «Муров» должен был провести первый матч 11 октября на выезде, а ответный неделю спустя дома, но в дальнейшем команды договорились о спаренных поединках в Баку, которые состоятся 19-20 октября.

Что касается Суперлиги, то по сложившейся традиции есть много вопросов относительно как сроков первенства, так и количества участников. На данный момент в женском и мужском турнире намерены сыграть по четыре команды, а прием заявок от желающих продлен до конца октября. Поэтому не исключено, что Суперлига начнет свой отсчет с конца ноября - начала декабря.

В баскетболе азербайджанские клубы не задействованы в еврокубках, зато расставлены все точки над i в отношении чемпионата. Он начнется во второй половине месяца с участием восьми команд, которые будут играть в спорткомплексе «Серхедчи». В их числе коллективы из Гянджи, Астары и Шеки. Первая четверка выйдет в плей-офф и начнет полуфинальную серию до двух побед. А финальная серия будет длится до трех выигрышей одной из команд.

Сезон обещает приковать к себе повышенное внимание, так как тема Суперлиги на протяжении последних месяцев являлась довольно актуальной. Руководство федерации, понимая интерес болельщиков и специалистов, наверняка проделало большую работу, и чемпионат обещает оправдать ожидания. Ну а пока клубы проводят контрольные матчи, осваиваясь на паркете «Серхедчи».

 

Новости