11 Октябрь 2022
10:32
189

На чемпионате мира по дзюдо «милли» довольствуется одной «бронзой»

Чемпионат мира по дзюдо в Ташкенте (Узбекистан) приближается к финишу. Азербайджанские дзюдоисты, можно сказать, провалили мундиаль.

Надо сказать, что турнир для «милли» начался крайне неудачно уже в первый день, когда бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Карамат Гусейнов (60 кг) в golden score проиграл двукратному медалисту Олимпиады Елдосу Сметову (Казахстан), а Лейла Алиева (48 кг) уступила Хулии Фигероа (Испания).

Неудачную серию продолжили неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Орхан Сафаров (66 кг), который, стартовав со второго круга и одолев швейцарца Фредди Везингера, в 1/8 финала проиграл Богдану Ядову (Украина) и выбыл из борьбы за медали. Его примеру последовали Яшар Наджафов (66 кг), победивший на старте Миада Носрати (команда беженцев), но в следующем круге проигравший Адриану Ньетто (Испания). В женском зачете Гюльтадж Мамедалиева (52 кг) потерпела поражение от Бинте Ндиайе (Швейцария).

В активе сборной Азербайджана пока одна бронзовая медаль Хидаята Гейдарова (73 кг), который начал выступление со второго этапа и, победив Абдулмалика Умаева (Бельгия), в тяжелейшем поединке выиграл у Шакрама Ахадова (Узбекистан). Схватка продолжалась в общей сложности 12 минут 36 секунд и завершилась благополучно для Хидаята, бросившего соперника на «вадза-ари». Таким образом, он прошел в четвертьфинал, в котором уступил Мануэлю Ломбардо (Италия) и отправился в утешительный блок, где сломил сопротивление Артура Маргелидона (Канада). В схватке за «бронзу» наш атлет выиграл у Тохара Бутбуля (Израиль), поймав его на удержание в дополнительное время.

Р.Оруджев также вступил в борьбу со второго раунда, но старт оказался неудачным - он уступил иппоном Даниэлю Каргнину (Бразилия) и завершил ЧМ.

В пятый день соревнования все внимание было приковано к Мамедали Мехтиеву (90 кг). Он начал выступление со второго круга, выйдя на татами против Кристиан Парлати (Италия). Основное время не выявило победителя, завершившись безрезультатно, а в дополнительное наш спортсмен попался на прием и проиграл. ЧМ для Мехтиева оказался завершен уже на ранней стадии.

Остается дождаться выступления Зелима Коцоева  (100 кг), чтобы подвести итоги мирового чемпионата для «милли».