Еврокубковая развязка

Спорт
11 Октябрь 2022
10:39
205
Еврокубковая развязка

 «Вугар Гашимов» финишировал десятым,  а «Одлар Юрду» занял шестое место

В Майрхофене (Австрия) завершился Кубок европейских клубов по шахматам, где Азербайджан был представлен двумя командами.

В заключительном туре мужского турнира «Вугар Гашимов» проиграл «Шахклубу» (Германия) и занял десятую строчку. А в женском зачете «Одлар Юрду» обыграл «Сирмиум» (Сербия) и занял шестое место.  

К шестому туру в мужском турнире «Вугар Гашимов» набрал хороший ход, выиграв в четырех встречах из пяти. За скобки можно вынести лишь поединок третьего игрового дня против румынского «Супербета» во главе с Вишванатаном Анандом, где силы оказались неравны - 2:4. Причем Рауф Мамедов сыграл вничью с легендарным индийцем, а Кирилл Шевченко смог обыграть на второй доске Рихарда Раппорта. К слову, украинец является самым результативным шахматистом азербайджанской команды, демонстрируя стопроцентный результат - 3 очка из трех возможных. Такой же показатель и у Ульви Садыхова, который провел на партию больше.

Словом, в матче против одного из фаворитов «Вугар Гашимов» выглядел по-боевому, а дальнейшая победа над шведским «Роскаденом» (4,5:1,5) позволила остаться среди преследователей лидеров.  

Что касается женского турнира, то у «Одлар Юрду» турнирная ситуация была довольно непростой, учитывая два поражения кряду. Но если в поединке с румынским «Супербетом» при равной игре все решило поражение Ханым Баладжаевой от Марсель Эфроимски на четвертой доске, то в последующем туре наш коллектив потерпел чувствительное поражение от польского «Быдгоща»: Гюнай Мамедзаде на первой доске уступила Алине Кашлинской, а Баладжаева потерпела второе поражение на турнире кряду - на сей раз от Йоанны Майдан.

После четырех туров «Одлар Юрду» набрал столько же очков и шел  восьмым, на два балла отставая от того же  «Быдгоща», который находился на третьем месте. Поэтому, чтобы хоть как-то остаться в игре, команде необходимо было побеждать в последующих турах и надеется на осечки лидирующей группы.

Отметим, что в Еврокубке принимал участие и Шахрияр Мамедъяров, защищающий цвета немецкого «Шахклуб Верхейна».  

 

Новости