С прицеломна будущее

Спорт
14 Октябрь 2022
11:05
206
С прицеломна будущее

Первая остановка перед Олимпиадой состоялась

Итак, позади главный старт текущего года - чемпионат мира по дзюдо в Ташкенте. Мундиаль запомнился для сборной Азербайджана завоеванием двух бронзовых наград. На татами в столице Узбекистана отличились Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг), выполнившие программу-минимум, хотя команда рассчитывала на большее, имея к этому все основания. Но добраться до финалов не удалось.

Скажем сразу, «милли» превзошел достижение прошлогоднего ЧМ, когда довольствовалась лишь одной бронзовой наградой Карамата Гусейнова (60 кг). Но тот ЧМ с нынешним сравнивать все-таки не стоит. Тогда чемпионат где-то носил внеплановый характер, учитывая перенос Олимпиады и заново сверстанный календарь, когда будущим участникам Игр в период пандемии в срочном порядке необходимо было добирать очки для Токио.

Поэтому в большей степени ход борьбы нашей команды в Ташкенте напомнил домашний мундиаль-2018, когда «бронза» Хидаята Гейдарова (73 кг) являлась единственным достижением перед последним днем. Но на финише настоящее чудо совершил Ушанги Кокаури (+100 кг), который вышел в финал, обыграв по ходу олимпийского чемпиона Лукаша Крпалека. На сей раз в столице Узбекистана не было травмированного Кокаури, но в сложившейся ситуации можно было ожидать подвигов от каждого спортсмена в отдельно взятой категории, способного пробиться к медалям.

И вот, четыре года спустя, на очередном ЧМ у нас в активе вновь «бронза» Гейдарова (73 кг) к середине турнира.  

В последний для сборной соревновательный день прорыв совершил Зелим Коцоев (100 кг), который имел прекрасные шансы как минимум на финал, но секундная потеря концентрации в полуфинале против канадца Кайла Рейеса отправила его на схватку за «бронзу». И Зелим второго шанса не упустил, выиграл своим излюбленным приемом бельгийца Тому Никифорова и принес сборной вторую медаль - свою первую на чемпионатах мира.

О том, как награды добываются за счет воли и терпения, свидетельствует пример Гейдарова. На пару с узбеком Ахадовым они провели едва ли не самую длинную встречу соревнования, длившуюся более 12 минут. Никто не хотел уступать, но Хидаят воспользовался своей возможностью, бросил соперника и прошел дальше. В схватке за третье место его вновь ждал golden score и вновь наш дзюдоист превзошел соперника - на сей раз израильтянина Тохара Бутбуля. Пока Гейдаров коллекционирует лишь бронзовые награды ЧМ, которых у него набралось уже три. Но есть шансы побороться в перспективе за место в финале.

Всего наши дзюдоисты были представлены на ЧМ в трех финальных блоках, которые включают не только поединки за «золото», но и схватки за «бронзу». Но если Гейдаров и Коцоев довели дело до пьедестала, то Саид Моллаи (81 кг) этого сделать не смог. Хотя все начиналось оптимистично: три победы, включая выигрыш в четвертьфинале у неудобного для всех корейца Ли. Ну а дальше был полуфинал против Тато Григалашвили, в котором Саид не показал и пятидесяти процентов своей борьбы и получил три предупреждения, а далее проиграл Шамилю Борчашвили из Австрии. Печальнее результата для любого дзюдоиста и быть не может: вначале упускаешь шанс на финал, затем - на третье место и превращаешься в неудачника ЧМ.

Остальные азербайджанские спортсмены выбыли из борьбы уже после первых схваток. Особенно обидно за Мамедали Мехтиева (90 кг) - единственного в составе сборной первого номера мирового рейтинга. Он не смог пройти итальянца Парлати, который в итоге дошел до финала. Смог бы Мамедали дойти до схватки за «золото», если бы прошел Кристиана? Об этом мы никогда уже не узнаем.

Многие в Ташкенте пережили настоящую драму. Рустам Оруджев (73 кг), уступивший в своем первом выходе на татами бразильцу Даниэлю Каргнину, пару часов спустя, увидев корреспондента azerisport.com возле разминочного зала, грустно пошутил: «Красиво он меня бросил, да?». Карамат Гусейнов (60 кг), Орхан Сафаров (66 кг) и дебютант ЧМ Эльджан Гаджиев (81 кг) также провели по одной схватке, а Яшар Наджафов (66 кг) прошел один круг, после чего проиграл в дополнительное время испанцу.

Чемпионат оказался тяжелейшим для нашей сборной, и он показал, с каким огромным трудом завоевываются награды. Да и у многих других лидеров мирового дзюдо также «сбились настройки»: в мужском зачете без медалей осталась Франция, в активе Нидерландов лишь одна бронза, а корейцы не «прыгнули» выше двух третьих мест.

Надо отметить и то, что это был первый ЧМ для нового тренерского штаба нашей сборной во главе с Рихардом Траутманом и перфоманс-директором Марком ван дер Хамом.  

Теперь Федерация заслушает доклад специалистов, наверняка будут сделаны определенные выводы с прицелом на будущее. Как бы то ни было, но первая большая остановка перед Олимпиадой состоялась, и принесла сборной две бронзовые награды.  

Ю.АББАСЗАДЕ

 

Новости