Неподражаемый «Карабах»

Спорт
15 Октябрь 2022
10:30
210
Неподражаемый «Карабах»

Подопечные Гурбана Гурбанова снова на высоте

Перед ответной встречей «Карабаха» с «Олимпиакосом» было известно, что гостевая команда сделает все возможное, чтобы реабилитироваться перед своими поклонниками за разгромное домашнее поражение. С другой стороны греческому клубу было важно пополнить очковый баланс, чтобы не потерять надежду на выход в плей-офф из группового этапа Лиги Европы.  

В определенном смысле IV тур для всех команд группы G был очень важным, поскольку сохранял за всеми шансы на турнирное долголетие.  

Специалисты футбола и самые заядлые болельщики всегда не очень лестно отзываются об играх, которые завершаются нулевой ничьей. В принципе отсутствие голов в матчах воспринимается как показатель монотонности. Однако случаются безголевые игры, которые иной раз дают фору даже самым результативным матчам, демонстрируя завидную зрелищность и эффектные интриги.  

Все это было в бакинском раунде топовых клубов Азербайджана и Греции. Подопечные Гурбана Гурбанова выглядели очень собранными и строгими в подстраховке друг друга, в перепасовке, понимая, что любая оплошность может перечеркнуть надежды и планы. Даже если бы хозяева поля проиграли, это не стало бы трагедией, потому что шестиочковый багаж «Карабаха» давал гандикап. Тем не менее команда распорядилась своим ресурсом вполне рачительно, заработав важное очко.  

Было ясно, что наставник поставил перед командой конкретную задачу - уберечь ворота от гола, а при возможности застать врасплох противника.

Нельзя сказать, что заработанное в Баку седьмое очко далось «Карабаху» легко. Соперник тоже выглядел вполне боеспособно и местами даже агрессивно. Цена вопроса для него была более высокой, потому что на кону для «Олимпиакоса» стоит задача выхода в следующий этап.  

В конце игры по настроению наставника греков было видно, что он остался доволен результатом. Ведь по рисунку и содержанию «Карабах» доминировал, больше владел мячом и смог опередить соперника по числу пасов, по времени удержания мяча и даже по тактическим соображениям.  

Итог вполне резонно называть результативной ничьей для обеих команд, хотя для гостей она стала более выигрышной, поскольку агдамский клуб был на несколько порядков сильнее соперника и в первой игре, и во второй.  

Греки смогли вырвать ничью у сильного клуба, да еще и на выезде. А хозяева поля, можно сказать, обошлись малой кровью и заработали главный итог - выход в плей-офф.  

Таким образом, по сумме двух игр «Карабах» одолел чемпиона Греции с общим счетом 4-1. Результат впечатляет.  

Благодаря ничьей «Карабах» утвердился в «тройке» лидеров группы G и теперь сыграет или в 1/8 финала ЛЕ, или в плей-офф Лиги Европы, либо в плей-офф Лиги конференций.

Плей-офф Лиги Европы и плей-офф Лиги конференций пройдут 16 и 23 февраля 2023 года соответственно. Матчи 1/8 финала Лиги Европы будут сыграны 9 и 16 марта.

Напоследок важно сказать о том, что агдамский клуб в последнее время демонстрирует добротный футбол, который своими основными компонентами полностью соответствует современному европейскому стилю.

Неоднократно отмечалось, что важным достижением для любой футбольной дружины является умение преодолевать комплекс чужого поля. Если это удается, то игра команд раскрепощается, они смело фантазируют и умеют играть в открытый футбол.  

Дружина Гурбана Гурбанова добилась завидной высоты, умеет тягаться с самыми сильными и даже маститыми клубами Европы. Это есть результат многолетних усилий, кропотливой работы, которые позволили создать в Азербайджане серьезную футбольную команду современного образца.  

Если говорить о волевых качествах каждого из членов дружины, то все они едины в одном - нацеленности на хороший результат. А чтобы его добиться, прежде всего нужны сильный спортивный дух и вера в себя и товарища по команде.  

Во всех измерениях «Карабах» состоялся, став синонимом несгибаемости и победы. В этом качестве он неподражаем.    

Впереди трудные игры, нельзя расслабляться. Это правда, что до сих пор подопечные Гурабана Гурбанова не позволяли себе самодовольство, им также чуждо шапкозакидательство. И это в порядке вещей.  

Путь, который одолевают слаженные команды, по сути является восхождением. Дорога в гору всегда трудна, она легко изматывает. Важно все правильно рассчитать, в первую очередь силы.  

В экстремальной ситуации всегда не достает энергии и веры в себя. Кажется, по этой части дружина Гурбана Гурбанова смогла выработать свою успешную формулу постижения трудного, и она помогает переступать через высокие барьеры. Так бы всегда.  

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов, комментируя ничью с «Олимпиакосом», признался, что очень хотел, чтобы его команда победила в этом мачте. «Игра была очень напряженной до последней минуты. Соперник был достаточно мотивирован, он приехал сюда за победой. Я остался доволен игрой, мы выполнили задачу-минимум, гарантировали себе плей-офф Лиги конференций. Поражение привело бы к другим последствиям. Конечно, мы очень хотели выиграть, но я доволен. Перед матчем беспокоился, так как у моих футболистов была усталость. Несмотря на это, ребята боролись до конца и сохраняли игровую дисциплину. Поздравляю своих футболистов, а сопернику желаю удачи в предстоящих матчах», - заявил Г.Гурбанов.

Главный тренер греческого «Олимпиакоса» Мичел в свою очередь признался, что было непросто бороться в такой напряженной обстановке. «Я всегда получаю удовольствие от полных трибун, даже если мы играем на выезде. Болельщики поддерживали «Карабах» весь матч. Думаю, местная команда, играющая в зрелищный футбол, осталась этим довольна.  Результат первого матча получился для нас чересчур жестоким. Мы не заслуживали такого поражения. Если сравнивать оба матча, то в Пирее после каждой нашей ошибки мы пропускали гол. Мы играли с командой с хорошей альтернативой в атаке, а также хорошей взаимосвязью между собой. Не так легко отнять мяч у «Карабаха» и доминировать на поле», - резюмировал он.

 

Юсиф АББАСЗАДЕ