Обновилась табель о рангах

Спорт
15 Октябрь 2022
10:33
204
Обновилась табель о рангах

 Гейдаров - в рейтинговой тройке, Коцоев уже в восьмерке

Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала рейтинг после чемпионата мира в Ташкенте (Узбекистан), где сборная Азербайджана завоевала две бронзовые награды. Один его призер Зелим Коцоев (100 кг) вышел на восьмое место, а другой медалист Хидаят Гейдаров (73 кг) переместился на третье место.

В табели о рангах произошли значительные изменения, учитывая рейтинговую стоимость наград. Чемпионы заработали 2000 очков, серебряные призеры - 1400, а бронзовые - 1000.  

Если ранее Гейдаров шел вторым в классификации, а лидером являлся Лаша Шавдатушвили, то теперь их обоих опередил новоиспеченный триумфатор Ташкента Цогнабар Ценд-Очир (Монголия). Соотвественно, наш дзюдоист опустился на третью позицию, а его ближайшим преследователем является соперник по малому финалу ЧМ - Тохар Бутбуль (Израиль). Что касается Рустама Оруджева, то он потерял два пункта и идет на восьмом месте.

В свою очередь Коцоев поднялся на восьмую строчку, обойдя Варлама Липарталиани, Онисе Саниблидзе (оба - Грузия) и Кентаро Ииду (Япония). Сразу за Зелимом расположился чемпион мира Музаффарбек Туробоев (Узбекистан), а лидером остался Хорхе Фонсека (Португалия). А Эльмар Гасымов находится на 23-м месте.

Плюс один у Саида Моллаи (81 кг), который получил за пятое место 720 очков и расположился на пятой строчке, опережая своего обидчика по схватке за «бронзу» Шамиля Борчашвили (Австрия). Первое место в категории осталось за чемпионом мира Тато Григалашвили (Грузия).  

Самым рейтинговым азербайджанским дзюдоистом остается Мамедали Мехтиев (90 кг). Да, он опустился на вторую позицию, уступив место на вершине чемпиону мира Давлату Бобонову (Узбекистан), но больше Мамедали никто не обошел. За счет очкового запаса он обосновался на втором месте.

Карамат Гусейнов (60 кг) потерял четыре строчки и идет 15-м. В весе до 66 кг у Орхана Сафарова без изменений - 7-е место, тогда как у Яшара Наджафова +1 и 15-я позиция. Вместе с тем, остался при своих Ушанги Кокаури (+100 кг), не выступавший в Ташкенте из-за травмы. Он девятый, а лидерство удерживает Темур Рахимов (Таджикистан).

Отдел спорта