Неспортивная выходка чемпиона

Спорт
18 Октябрь 2022
10:08
172
Неспортивная выходка чемпиона

 Магнус Карлсен дал фору Рауфу Мамедову, а тот отказался продолжать игру

Поступок азербайджанского шахматиста Рауфа Мамедова в ходе онлайн-партии против чемпиона мира Магнуса Карлсена, буквально без боя сдавшегося сопернику, стал темой широкого обсуждения ведущих российских СМИ.

Сразу оговоримся, Рауф Мамедов, как и многие другие наши шахматисты, участвует в онлайн-турнирах по блицу под названием Titled Tuesday. Шахматисты играют по швейцарской системе в 11 туров. В минувший вторник Рауф Мамедов после 9 туров имел 8 очков и возглавлял турнирную таблицу, на пол-очка опережая Магнуса Карлсена. В 10-м туре азербайджанскому гроссмейстеру предстояло сыграть белыми фигурами как раз против чемпиона мира. Соперники сделали первые ходы - 1.e4 g5. После чего Р.Мамедов сдался.

Кстати, ранее Карлсен также поступил и в партии против американца Ханса Ниманна.

В интервью порталу sports.ru Рауф Мамедов напомнил, что в «онлайн-блиц он играет уже свыше 22 лет: «Я там встречал кучу шахматистов. Да Магнус - великий чемпион, но в блице я всегда играю только на выигрыш. Как и все. Если бы так сыграл даже Накамура - то окей! Но когда такое делает Магнус Карлсен в еженедельном турнире... Titled Tuesday собирает крутые составы, все люди приходят сюда, чтобы поиграть в шахматы, может, кто-то - заработать. А тут - 1.e4 g5! Ну, я решил не продолжать... Если ты приходишь поиздеваться над нами, то без меня. Я не считаю, что я прав и так далее, но в чем-то подобном точно не хочу участвовать».

Все дело в том, что ход g5 - это худший ход, который могут выбрать черные из всех возможных в начальной позиции. Фактически Карлсен дал фору сопернику, что Рауф посчитал неуважением по отношению к своей персоне и отказался продолжать игру.  

Кстати, на тот мемент Рауф Мамедов был единоличным лидером. Накануне встречи с Карлсеном он обыграл Хикару Накамуру, и настроение у него, понятно, было отличным. А Магнус Карлсен отставал от него на пол-очка. Но…

Перед тем, как отказаться продолжать партию, Рауф размышлял пару секунд. «Я знал, что Магнус иногда так играет, - сказал Рауф в интервью Levitov Chess. - И я дал себе слово: если такое случится против меня, то я сдамся и выйду. И, к сожалению, это произошло в 10-м туре, когда я был первым… Почему Магнус так поступает? Мне кажется, он «страхуется», что вот он, Карлсен, чемпион мира, что если не выиграет турнир, а мы привыкли, что он всегда первый, то не выиграл из-за 1...g5 или 1.g4. Я не перестану уважать его как шахматиста и чемпиона мира. Просто, мне кажется, так делать нельзя, даже если ты сильнее остальных. Что касается возможных будущих встреч за доской, то я с ним не часто играю.

Главное, я не хочу никого учить! Это - мое видение, никому навязывать его не хочу. А ход 1...g5 в турнире с призами, тем более когда его делает чемпион мира - это неправильно… От партии с Карлсеном всегда больше ожиданий, чем от любой другой, а вместо этого - издевательство».

Мнения любителей шахмат относительно поступка азербайджанского гроссмейстера разделились. Если одни считают, что Карлсену следовало бы с уважением относиться к соперникам, то другие уверены, что Рауфу нужно было продолжить партию и наказать соперника за неспортивную выходку.

К примеру, чемпион мира Анатолий Карпов считает, что Рауфу надо было выиграть эту партию и прекратить издевательство. «Магнус волен играть так, как он хочет, - цитирует Карпова ТАСС. - В такой ситуации надо было быстро выиграть партию и показать этим, что выходка была дурацкой. Был ли в этом ходе Карлсена вызов? Какой вызов? Пошел и пошел, мало ли чего ему в голову взбрело, причин сдаваться не было никаких. Лечиться надо человеку, и я не о Карлсене. Раз тот так сыграл, то не боится проиграть, молодец».

В свою очередь Сергей Карякин считает, что Рауф слишком близко к сердцу воспринял такой ход Магнуса. «Лучше бы собрался и выиграл партию, получив такое преимущество в дебюте, - говорит С.Карякин. - Тем более он шел на первом месте в турнире. Думаю, что он погорячился. Я согласен, что это не очень красиво со стороны Карлсена, но надо было по-спортивному его наказать».

 

Юсиф АББАСЗАДЕ