Гребцы на старте

Спорт
19 Октябрь 2022
10:57
257
Гребцы на старте

Пройдет международная регата по гребле на байдарках и каноэ

Регата Мингячевира вошла в календарь Европейской ассоциации каноэ. Так, 21-23 октября в Азербайджане пройдет Международная регата по гребле на байдарках и каноэ.  

В турнире примут участие команды из 14 стран, которые будут соревноваться как в Суговушане (21 октября), так и в Мингячевире (22 и 23 октября). Ожидается чрезвычайно интересный сценарий в гонках на различные расстояния.  

Надо сказать, что Федерация каноэ и гребли (ФКГ) за последние полгода развила завидную активность. Она проявляется не только в организации различных международных соревнований, включая майский Кубок президента в Суговушане и подготовку к «Мингечявирской регате». Одновременно ФКГ предпринимает значительные шаги по развитию дисциплин в регионах, а гребцы добиваются первых успехов на турнире за рубежом. При этом сборная уже сейчас ориентирована на Олимпиаду в Париже, учитывая присутствие в составе Дианы Дымченко.

Гребля в Азербайджане имеет свои традиции, но продолжительное время тон в ней задавали легионеры. Своего рода звездным часом команды стала Олимпиада в Рио, где Валентин Демьяненко выиграл «серебро», а Инна Осипенко-Радомская принесла «бронзу». На международной арене солировали именно эти спортсмены, которые после Бразилии завершили карьеру, а на следующие Игры наши гребцы не попали, и вот теперь есть все перспективы их возвращения на олимпийскую орбиту.

Тут главные надежды связаны с Дианой Дымченко, которая ранее дважды побеждала на чемпионатах мира по академической гребле, выступая за Украину. В текущем сезоне она стала четвертой на Кубке мира в Люцерне, а недавно принесла первую медаль команде, завоевав «серебро» на ЧМ по прибрежной гребле в Уэльсе. Но главной отличительной особенностью формирования нынешнего состава сборной является то обстоятельство, что Дымченко является единственным легионером и федерация рассчитывает, что скоро в элите могут заявить о себе и доморощенные спортсмены. Одним из них может стать Зия Мамедзаде, который на чемпионате Европы по академической гребле в категории U-23 занял девятое место, а со следующего сезона переходит во взрослый разряд.

На днях наша молодежь выиграла в общей сложности 5 серебряных наград Открытого чемпионата Грузии по гребле на байдарках и каноэ. Джейхун Велиханов и Руфат Рагимов отличились в состязании байдарочников, причем последний выиграл еще одну медаль в двойке с Рамилем Мустафаевым. А каноист Эльмир Мамедов также попал в число призеров на двухсотметровке.

Также федерация активно занимается мониторингом возможных локаций для занятия греблей. Оригинальное применение нашлось знаменитой бакинской Венеции, при которой состоит одна из секций. А в Нефтчале были проведены сборы с участием 90 спортсменов юношеского и молодежного возрастов, и работа в этом направлении продолжается.

Равно как и проводится работа по организации значимых турниров международного уровня. В мае регата на Кубок президента в Суговушане с участием более 100 гребцов из пяти стран стала первым спортивным мероприятием на освобожденных землях. Теперь очередь за «Мингячевирской регатой», вошедшей в европейский календарь.

 

Юсиф АББАСЗАДЕ