Главные баталии впереди

Спорт
20 Октябрь 2022
11:53
232
Главные баталии впереди

 Фарид Гаибов: Гимнастическое сообщество с нетерпением ждет двух ЧМ

Глава Европейской гимнастики (EG) Фарид Гаибов рассказал о главных событиях первой половины осени в рубрике «Записки президента» на сайте возглавляемой им организации.

В частности, он отметил, что осенний сезон начался с заседания Исполкома EG в Лозанне. «В результате обсуждений проведение чемпионата Европы-2025 по художественной гимнастике было поручено Таллинну (Эстония). Также открыт тендер на организацию Евро среди художниц в 2024, 2025 и 2026-м годах.

Помимо этого, мы также пришли к важному решению относительно выборов, которые должны состояться на нашем Конгрессе в Албуфейре (Португалия) в начале декабря, учитывая отсутствие достаточного количества кандидатов, отвечающих критериям наличия бреветов во всех трех категориях (прыжках на батуте, тамблинге и двойной мини-трампе). Мне было приятно отметить, что на недавно посещенных мною мероприятиях многие кандидаты начали активно готовиться к выборам», - подчеркнул Ф.Гаибов, добавив, что EG завершила проведение чемпионатов Европы в текущем сезоне, а последним из них был Евро по TeamGym.  

Это соревнование по гимнастике вернулось в Люксембург спустя 61 год после того, как в 1961 году здесь последний раз проходил чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин, напомнил функционер EG: «Впервые в TeamGym выступало 17 стран-участниц. Это большое достижение для такой молодой дисциплины. Есть много федераций, желающих принять участие в подобных мероприятиях, в том числе представляющих другие континенты. Таким образом, география наших мероприятий TeamGym расширяется».

Ф.Гаибов также поделился впечатлениями от чемпионата мира по художественной гимнастике в Софии (Болгария): «На первом в сезоне на мундиале царила интересная атмосфера. Гимнастки показали исторические результаты, а арена «Армеец», регулярно открывающая свои двери для гимнастической семьи, в этом году также принимает чемпионат мира по прыжкам на батуте 16-19 ноября».

Глава Европейской гимнастики добавил, что принял участие во внеочередном онлайн-заседании Исполкома Международной федерации гимнастики: «На нем было принято решение о том, что румынская федерация проведет 2-й чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниоров (Клуж-Напока/июль 7-9, 2023). Мы также сделали исключения из норм снарядов относительно высоты брусьев на чемпионате мира этого года, который пройдет в Ливерпуле (Великобритания/29 октября - 6 ноября)».

В заключение Ф.Гаибов сказал: «Гимнастическое сообщество с нетерпением ждет чемпионата мира по спортивной гимнастике и прыжкам на батуте, а также Конгресса FIG и выборов Европейской гимнастики в рамках ее Генеральной ассамблеи в ближайшие недели. Желаю, чтобы все приготовления дали плодотворные и исторические результаты - как на соревнованиях, так и за столом переговоров. Создатели истории выводят гимнастику на новый уровень».

 

Новости