Интрига приближается

Спорт
21 Октябрь 2022
11:49
245
Интрига приближается

Ислам Махачев попробует отобрать высокий титул  у чемпиона UFC Чарльза Оливейры

В предстоящую субботу в мире смешанных единоборств ожидается новая интрига. Громко заявляющий о себе Ислам Махачев попробует отобрать высокий титул у чемпиона Чарльза Оливейры. Если он добьется поставленной цели, то станет новым королем в легком весе.  

Его поклонники, комментаторы и специалисты ожидают этого противостояния уже больше года. За это время не раз в сети всплывали комментарии различного толка, иной раз противоречивые. Большая часть высказывающихся склоняется к мнению, что если кому-то и суждено одолеть Чарльза Оливейру, то это, скорее всего, будет именно Ислам Махачев.  

Поединок с участием Хабиба Нурмагомедова и Чарльза Оливейры все так же актуален для многих, но прежде всего для самого Хабиба, учитывая тот факт, что последний ушел из организации с высоко поднятой головой, победителем. Оставив перчатки в октагоне, он завершил карьеру и достойно ушел.  

В лихом сюжете противостояния героев Хабиб играл и продолжает играть немалую роль. Ведь именно он настоял на проведении ожидаемого поединка, готовя своего лучшего друга Ислама Махачева к титульному бою. Для Нурмагомедова бой будет принципиальным, учитывая тот факт, что бойцы вместе прошли большой путь, осознанно шли к вершине. Сделать Махачева чемпионом для него невероятно важно.  

У Ислама неплохой послужной список. За ним 22 победы в организации, и он умеет настраиваться на победу. Имея такого чуткого тренера, как Хабиб, он невероятно раскрывается в качестве спортсмена, который вбирает в себя самое главное. Одним словом, Ислам умеет готовиться к ответственным поединкам, как правило, не расслабляется, хорошо мотивирован.  

Отличное взаимопонимание между тренером и подопечным, которые являются еще и близкими друзьями, невероятно помогает и дает свои плоды. А Ислам уже доказал, что умеет побеждать в трудных боях. Чисто визуально он это делает уверенно, красиво и даже зрелищно. К тому же в арсенале Махачева отточенная ударная техника, навыки преодоления соперника в вязкой борьбе. Вообще надо сказать, что он как боец универсален и может диктовать свое противнику, ведя бой, как на земле, так и в стойке.  

Отношение к нему Чарльза Оливейры настораживает. То ли он побаивается Ислама и по этой причине пытается психологически его сломать перед поединком, то ли знает, что точно одолеет соперника, и озвучивает то, что думает. Чарльз утверждает, что Ислам еще не дорос до того совершенства, чтобы прослыть явным фаворитом. «Пусть для начала он победит кого-то из топ-пятерки лучших, а потом уже оформляет заявку на титульный бой», - говорит Чарльз. Он в последнее время не упускал случая, чтобы не поддеть оппонента, не высказать в его адрес уничижительных высказываний.  

На деле их словесное противостояние уже началось, и идет оно в социальных сетях, к чему причастны фанаты атлетов. Но это обычное явление, и относиться надо к этому вполне терпимо. Потому что все расставит по своим местам сам бой.  

Но в том, что психологическая подготовка также имеет важное значение, сомневаться не приходится.  

В последние же дни наблюдатели подметили одну существенную деталь. Они склоняются к мысли, что Чарльз испытывает внутренний дискомфорт, оттого и норовит задеть оппонента. Вполне возможно, что дело обстоит именно таким образом.  

Однако даже если Чарльзу пока не хватает моральной устойчивости перед боем, он сможет преодолеть свой комплекс, потому что он тоже обладает волевыми способностями, умеет настраиваться на ударную волну.  

В активе бойца 11 побед подряд, он в отличной физической форме и готовит себя к защите титула. Отличное в его исполнении джиу-джитсу и способность проводить болевые приемы почти в любом положении характеризуют нынешнего чемпиона как универсального бойца экстра-класса.  

У чемпиона непростая судьба, он пережил сердечный приступ и по мнению врачей должен был провести остаток жизни в инвалидном кресле. Но Чарльз отверг приговор медиков, а вера в себя и в любимое дело исцелила его. Он очень закаленный боец.  

Однако, думается, что бой пойдет по сценарию Ислама, и ему удастся доминировать в поединке. Как минимум он будет стараться закончить бой нокаутом. Бразильцу знакомы его пристрастия. Но и Ислам может попасться на удушающий прием соперника, и тогда Оливейра завоюет еще одну важную победу.  

Болевые у Оливейры действительно смертоносные, он удачно использовал их против двух вполне боеспособных атлетов дивизиона - Дастине Порье и Джастине Гейджи.  

Бой однозначно будет интересным, и предсказать заранее его исход - задача не из легких. Время покажет.  

 

Юсиф АББАСЗАДЕ

 

Новости