Триумфальный успех

Спорт
25 Октябрь 2022
10:57
237
Триумфальный успех

Говхар Бейдуллаева и Абдулла Гадимбейли золотыми буквами вписали свои имена  в историю азербайджанских шахмат

На Сардинии (Италия) завершился молодежный чемпионат мира (U-20), который золотыми буквами будет вписан в историю азербайджанских шахмат. С интервалом в день Говхар Бейдуллаева досрочно выиграла титул, а затем Абдулла Гадимбейли по итогам невероятного по накалу заключительного тура также занял первое место.  

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович поздравил азербайджанских шахматистов Говхар Бейдуллаеву и Абдуллу Гадимбейли, завоевавших золотые медали, и пожелал им успехов в будущих соревнованиях.

А гендиректор ФИДЕ Эмиль Сутовский назвал победу Абдуллы Гадимбейли и Говхар Бейдуллаевой большим успехом азербайджанских шахмат. «Дубль на чемпионатах мира до 20 лет - Абдулла Гадимбейли и Говхар Бейдуллаева увозят обе золотые медали в Баку. Честно говоря, не припомню подобного за последние лет тридцать. Могу ошибаться, но по памяти такое удавалось только советским шахматистам.

Поздравления моим землякам - надеюсь, что эти победы придадут новый импульс для поддержки и развития шахмат в Азербайджане», - написал Сутовский на своей странице в социальной сети.

Конечно, триумфальное достижение азербайджанских шахматистов еще долго будут обсуждать как болельщики, так и специалисты.  

Говхар Бейдуллаева вошла в историю азербайджанских шахмат как первая спортсменка, ставшая чемпионом мира в возрастной категории до 20 лет. Семь победных партий при трех ничьих привели к тому, что Говхар Бейдуллаева смогла досрочно выиграть титул на Сардинии. Во многом определяющим стал отрезок с седьмого по девятый тур, когда наша шахматистка вначале сыграла вничью с болгаркой Нургюль Салимовой, а затем поочередно обыграла Ассель Серикбай из Казахстана и армянку Марьям Мкртчан.

Ну а ничья со словенкой Урх Зала в предпоследний день принесла Бейдуллаевой титул: она оторвалась на очко от Серикбай и оказалась для нее недосягаемой даже в случае потери очков на финише, имея преимущество над казашкой по личным встречам.

Безусловно, победа Г.Бейдуллаевой - событие грандиозного масштаба, ведь наши шахматистки ранее никогда не побеждали на молодежном ЧМ.  Говхар за последние годы добилась существенного прогресса в игре, стала неотъемлемой частью женской сборной и весь опыт, накопленный за эти годы, плюс целенаправленная подготовка, привели к подобному результату.

Говхар Бейдуллаева, комментируя свою победу отметила, что она упорно готовилась к турниру. «Отправлялась на ЧМ для победы. С первых туров добыла преимущество, что меня воодушевило, - сказала Говхар, подчеркнув, что после победы над армянской шахматисткой желание стать чемпионкой  еще больше укрепилось. - Я почувствовала, что еще немного приблизилась к этому. Уже за тур до финиша обеспечила себе чемпионство. Счастлива, что стала первой в истории азербайджанских шахмат, завоевавшей золотую медаль на ЧМ среди женщин до 20 лет. Хочу показать максимальный результат и на Кубке мира. Постараюсь достойно представить Азербайджан на этом турнире, как и на ЧМ».

Несколько иначе обстояли дела в мужском зачете, где будущему чемпиону необходимо было приложить максимум усилий, чтобы достичь желаемого результата. Выиграв три стартовые партии, азербайджанский шахматист Абдулла Гадимбейли в дальнейшем сыграл в четырех встречах вничью и после седьмого тура отставал на очко от лидировавшего Адама Козака из Венгрии. Но в дальнейшем наш шахматист включил форсаж, когда обыграл монгола Дамбасурена Батсурена и грузина Николози Качараву, после чего сыграл вничью с Козаком. Таким образом, перед последним игровым днем Гадимбейли шел на втором месте, отставая от венгра на пол-очка.

На финише встретились два представителя Азербайджана - Абдулла Гадимбейли и Мухаммед Мурадлы. Они свели партию вничью. По результатам этой встречи А.Гадимбейли набрал 8 очков, а М.Мурадлы - 7,5 и занял 11-е место. Но эта ничья оказалась для А.Гадимбейли золотой, так как в параллельной партии Козак потерпел поражение от индийца Луки Мендонки и упустил не только лидерство, но и титул чемпиона. Точнее, сразу пять шахматистов набрали по 8 очков, но лучшие дополнительные показатели оказалась именно у Абдуллы Гадимбейли, который и стал победителем мундиаля.

«Мы проделали отличную работу! Это фантастический результат для Азербайджана, - заявил чемпион мира по шахматам среди молодежи Абдулла Гадимбейли. - Лично для меня это было одним из самых сложных состязаний. Это было довольно сложно, но я справился. Я занял первое место. Сделал все возможное, чтобы победить».

Длительное время нашим шахматистам не удавалось выиграть титул на молодежном уровне. Однако это удалось игроку, который перед началом соревнования являлся 18-м по рейтингу, но занял первое место, выступив довольно уверенно.

Думается, что новые достижения у Говхар Бейдуллаевой и Абдуллы Гадимбейли не за горами.

 

Юсиф АББАСЗАДЕ